Мучают угрызения совести

Дарья 20.07.2014

Здравствуйте. Меня зовут Дарья, мне 26 лет. Когда мне было 18 лет, одна знакомая подсуетила мне щенка. Он проказничал дома, и отец попросил убрать его из квартиры (а жили мы вдвоем). Я кормила его обещаниями, что пес подрастет и исправится, но терпение у папы лопнуло и он стал выгонять его на улицу. Он выгонял, я приводила обратно. Один раз, на улице мне встретилась женщина, которая выгуливала свою собаку. Мы разговорились, я ей рассказала свою беду, и она забрала псинку себе. С этого времени мы подолгу вместе гуляли, я ей помогала с собаками. Но по ней видно было, что животные ее изматывают. Она каждый раз шутя рассказывала, что Вест (мой пес) слопал диван, книги, обувь и т.д. Спустя 2 года я вышла замуж. Отец стал обещать, что переедет жить к своей новой жене. Я в свою очередь стала обещать этой женщине, что заберу собаку, когда папа уедет. Папа все не уезжал, Вест продолжал кушать вещи этой женщины... В итоге она на меня обиделась и начала избегать встречи со мной. Сначала она избегала меня, потом я сама стала сворачивать в сторону, завидев ее. У меня всякий раз сердце кровью обливалось, когда из окна видела, как она выгуливает собак, и они тащат ее и рвут поводки. А вот выйти боялась. И вот спустя какое-то время я узнаю, что женщина умерла (сердце). Вот уже три года меня мучают угрызения совести, ведь отчасти в ее раннем уходе виновата я и моя злосчастная собака. А я могла что-то сделать и не сделала. Теперь мучаться наверное всю жизнь? Хотя так мне и надо наверное.

Овсяник Людмила Михайловна

Дарья

Вот уже три года меня мучают угрызения совести, ведь отчасти в ее раннем уходе виновата я и моя злосчастная собака. А я могла что-то сделать и не сделала. Теперь мучаться наверное всю жизнь? Хотя так мне и надо наверное.

Прошлое невозможно скорректировать Не могли Вы что то сделать в то время.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

Дарья, вы очень мнительный человек и мучаетесь чувством вины. В этом все дело.

1. Вам нужно освоить метод ДПДГ и с его помощью прорабатывать все за что вам стыдно и не удобно, все неприятные воспоминания связанные с этой историей и все неприятные мысли в настоящем, которые вызывают вину и ощущение неловкости.

Как работает метод ДПДГ. Нужно подумать о какой нибудь неприятной мысли или вспомнить неприятную сцену из прошлого, а затем нужно быстро подвигать глазами влево-вправо до упора 15-20 раз. Двигать нужно довольно быстро. Затем снова верните свое внимание к этой же самой мысли или картинке и затем снова подвигайте глазами. Через 2-3 раунда вы заметите, что мысли или картинки воспоминаний начинают изменяться, преображаться и становятся менее неприятными. Подробнее ДПДГ описан здесь

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Помимо этого вам стоит освоить метод, который описан в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Я очень вам рекомендую прочитать первые две главы из этой книги. Саму книгу легко найти в интернете. Пользуйтесь этим методом чтобы точно так же разгонять свою вину, неловкость и прочие неприятные чувства.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Яровая Лариса Анатольевна

Дарья, добрый день.

  Когда эта женщина согласилась взять к себе Вашу собаку, это был ее выбор и ее ответственность. Ведь Вы же не заставляли ее сделать это, приставив нож к ее горлу, верно? Она прекрасно понимала, что она делает и каковы могут быть последствия.
  Вы 3 года испытываете чувство вины. Вам кажется, что, если бы Вы забрали свою собаку, или не избегали бы встреч с этой женщиной, она бы прожила на 15 лет дольше?
  Прошлое изменить невозможно, оно уже такое, какое было. А чтобы не мучаться угрызениями совести всю жизнь, Вам стоит очно обратиться к психологу и поработать с ним над Вашим чувством вины. Скорее всего, это чувство появилось у Вас гораздо раньше собаки и не связано с той женщиной. Просто описанная Вами ситуация позволила Вашему чувству вины проявиться в полной мере. Специалист поможет Вам разобраться, с кем или с чем на самом деле связано чувство вины, проработать и освободиться от него.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва