С мужем возникают недопонимания, чуть ли не развод

Дарья 17.07.2014

Добрый день! мы с мужем в браке год, у нас маленький ребенок (9 месяцев). В последнее время стали частые ссоры с мужем. он не понимает, что у него есть семья, он живет только для себя, покупает дорогие "игрушки" для себя(амуницию для стайкбола, новый телефон, золотую цепочку, ноутбук дорогой), нам же денег практически не дает, только выпрашиваем, говорит мы не нуждаемся в деньгах. я ему высказываю недовольства по этому поводу. ну уж о том, как у нас дела и что мы вообще делаем он не интересуется. две недели назад мне сделали операцию, ребенок грудной, я очень переживала по этому поводу, спасибо родителям, которые забрали к себе и помогли. сейчас живем с ребенком у родителей, потому что поднимать тяжелого ничего нельзя мне. за это время он даже не приехал ни разу, зато поехал к маме на юбилей аж почти на неделю. я ему высказала, что мне обидно за его выходки. он же мне ответил на это чтобы я искала нормального мужика, который будет о нас заботиться, но при этом говорит что любит. вот как поступить и сохранить семью в данной ситуации я не знаю и хочу получить консультацию специалиста. Спасибо за внимание, надеюсь на понимание и вашу помощь.

Дарья. 24 года, нахожусь в декрете

Смирнова Ирина Федоровна

Дарья, здравствуйте!
Сочувствую, что Вы ощущаете себя одинокой в отношениях с мужем и Вам приходится все проблемы решать самой... И также хочу сказать следующее. Ваш муж говорит, что любит Вас, и вполне возможно, что говорит он это искренне и действительно сам так считает.
Вот только любовь - это обязательное, но не достаточное условие для того, чтобы вступать в брак, строить семью и нести ответственность за ребенка..
Для этого еще нужно быть внимательным к интересам других людей, уметь поступаться собственными желаниями, находить компромиссы.. Строить общие планы и нести ответственность за их реализацию...
Если муж, вступил в брак по любви, но в тоже время - не замечает ваших интересов (отказывается их обсуждать), также не замечает сложностей и не старается для общего будущего - вероятнее всего, что он не вполне готов к такого рода отношениям.
Поговорите с мужем, чего вы оба хотите от брака? Как вы представляете себе свое будущее? Есть ли вас совместный план? Кто ответственен за конкретные действия по его реализации?
А также замечайте, как реагирует Ваш муж, когда Вы высказываете свои пожелания (не замечания) по конкретным вопросам, касающимся вашей совместной жизни? Насколько он внимателен? Слышит Вас, старается?
По его реакции и результатам Вы сможете оценить перспективы вашего союза.
Всех рекомендаций в кратком ответе не отразишь. Личное обращение к психологу в Вашем случае будет гораздо эффективнее.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Дарья !!! У вас есть желание созранить семью, а у него НЕТ. Это прослеживается из его поведения и отношения и к Вам, и к семье и к ребенку. Тем более, что предложил Вам найти мужика. Если есть желание терпеть унижения и отрешенность, то терпите, если хотите счастливую жизнь, то, рекомендую обратиться на очную работу со специалистом, где Вы сможите, разобравшись в том, что с Вами происходит, принять правильное решение для себя, для ребенка, и для улучшения своей жизни.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Киселевская Светлана Владимировна

Дарья, если Вы хотите сохранить семью, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Если же Вы хотите попробовать справиться самостоятельно, то следующая информация – для Вас.

1. Изменить Вашего молодого человека извне, без его на то желания, практически невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2. Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога в Днепре), у Вас остается следующий выбор: - оставить все как есть; - изменить обстоятельства, в которых возникла проблема; - изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:    - необходимую данность;    - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;    - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;    - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив; - или же изменить что-либо в себе.

В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3. И с любовью и заботой относиться к себе самой. А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Все верно,Дарья,Ваш "муж" подсказывает выход из ситуации-"искать нормального".Хорошо бы до замужества.Если действительно нужна консультация-звоните

Загребаев Анатолий Геннадьевич, психолог г. Пенза