Как вернуть интерес друг к другу

Юлия 17.07.2014

Здравствуйте! С мужем женаты 3 года, до этого встречались еще 3. Сейчас мне 27, ему 26. Детей нет, но мне хочется. Он говорит, что тоже хочет. Проблема в том, что после свадьбы отношения начали угасать. Мне все меньше и меньше хотелось телесной близости - любой. Теперь сексуальных отношений нет совсем уже больше года. Муж хочет, я - нет. После свадьбы мы часто ссорились по разным причинам - выясняли отношения. Теперь скандалов практически нет. Но и общаемся мало. Дома каждый занимается своими делами. Иногда разговариваем - на общие темы - о погоде, что случилось за день. Но о каких-то переживаниях не говорим. Когда я пытаюсь ему сказать, что у меня кошки скребут на душе, он либо отмалчивается, либо говорит, что человек сам строит свою судьбу. Было так, что я просила пожалеть меня, а в ответ получала только наставления, от которых становилось еще хуже. Мне обидно, что он думает, как ему провести время со своими друзьями, а не со мной. Мне обидно, что он может часами сидеть у компьютера, а про меня вспомнит, только когда ему потребуется порция ласки и нежности. Я завидую другим, когда вижу, что другие мужья у себя на странице в соцсетях ставят фото своих жен/подруг или совместные, пишут какие-то признания. У моего мужа на странице только его фото или где он с друзьями-знакомыми-коллегами. Но не со мной. Он практически никогда не звонит, чтобы узнать, где я или когда приду. Еще год назад и я относилась к нему иначе. Мне хотелось его радовать, хотелось сделать что-то приятное - встать пораньше и приготовить что-то вкусненькое. Теперь мне хочется только плакать постоянно. Боюсь, что у нас уже не будет семьи, о которой я мечтала. Мне кажется, меня нет в его жизни. Мне кажется, если меня не будет рядом, он не сразу это заметит.

Смирнова Ирина Федоровна

Юлия, здравствуйте!
Похоже, Вы очень одиноки в отношениях с вашим мужем. При этом у Вас много к нему чувств и желаний: и обиды, и вины, и разочарования, а также нежности, желание получить внимание, заботу, признание со стороны мужа... И наверняка много другого. Только подозреваю - что ваш муж обо всем этом не догадывается.. Попробуйте все фразы, чего Вам не хватает в отношениях с мужем, перевести в ваши пожелания.. и высказывать их в конкретной ситуации, когда чувствуете  чем-то наибольшую необходимость...
Мужчины, как правило, не любят обсуждать чувства, потому что им сложно понять, чего от них хотят на самом деле. Попробуйте перевести разговор в конкретные пожелания. Говорите, что для Вас это важно.. Только не обвиняйте мужа и не обижайтесь... Вместо "Ты для меня не делаешь... того-то - Говорить, я очень хочу.. для меня это важно". Либо просто выражать свои желания не словами а действиями.. обнимать, делать что-то приятное. Радоваться когда он уделяет Вам внимание... "
Думаю, это то, с чего стоит начать "оживлять" ваши отношения..
В том, чтобы изменить ситуацию кардинально, вам может помочь личное общение с психологом
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype