Что делать, если пьяный папа бьет маму?

Анастасия 16.07.2014

Что делать если папа бьет маму , началось это 6 лет назад когда папа устроился на работу пограничником у него появилась любовница он начал пить по страшному и с того момента начал бить маму из-за пустяков один раз он её избил до того что она потеряла сознание , теперь дело дошло что он её чуть не убил в лесу когда они ехали в двоем из деревне он просто высадил из машины и избил её хорошо что она убежала от него , а папа приехал домой как не в чем не бывало, помогите пожалуйста просто уже сил нет на это смотреть.

Шипкова Светлана Александровна

Добрый день, Анастасия.

Мне всегда казалось, что в семье, где папа бьёт маму, больнее всего ребенку. Но взрослые очень часто думают, что "пусть бьёт, главное - у ребёнка есть отец" и терпят взаимные оскорбления.

Анастасия, попробуй поговорить с мамой. Скажи ей, что тебе очень неприятно видеть и знать, что 2 родных тебе человека постоянно ссорятся. Может быть предложить маме сходить вместе к психологу? Ты же нервничаешь и переживаешь из-за ссор родителей.

Если ситуация не изменится, то подумай, Анастасия, готова ли ты жить отдельно от одного из родителей - с мамой или с папой? Независимо от того, вместе родители живут или нет, они всё равно остаются твоими родителями и ты имеешь право общаться с ними обоими. Твои родители, как и ты, заслуживают быть счастливыми, пусть даже отдельно друг от друга.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск