Нужно меняться

Антон 15.07.2014

Здравствуйте. Подходя к черте в 30 лет я все чаще думаю о том что особенности моего характера мешали мне жить. И все меньше нравится то кем я был и кем остаюсь по сей день. Расскажу о себе. Пусть это будет не скромно, но это чистая правда. Многие люди, в т.ч. близкие говорят мне (не единожды)что я гениален во многом а в чем то полный болван (например в русском языке). И они правы. В основной массе своих занятий я достигал больших успехов, далее я стремительно терял интерес к ним. Я первоклассный специалист в области своей работы и во многих других сферах деятельности совсем не связанных с моей работой. Со школьной скамьи был первым и в спорте и в учебе. В университете писал научные работы, которые далее публиковались, патентовал изобретения. (Конечно это не скромно, но чтобы показать всю картину целиком, вынужден так писать) Мне всегда помогала моя особенность - максимальная концентрация на какой либо мысли, действии, предмете. Размышляя о чем то я не слышу что происходит во круг. Могу совершенно спокойно читать Солженицына или вести математические расчеты по среди дискотечного танцзала, и даже не вспомню какая играла музыка. Если во время разговора по телефону мне приходит новая мысль, то я не могу далее слушать собеседника, приходится переспрашивать. Я могу сидеть в парке 5-7 часов не шелохнувшись размышляя о чем угодно. О новой машине, о новом приборе, о философии.... о чем угодно. Мысли никогда не покидают меня и они же отделяют меня от реальности. И тут я подхожу к сути вопроса. Серьезная проблема создается при общении с противоположным полом. Ведя беседу со своей девушкой, мне в голову приходит новая мысль, и в этот момент я пропускаю мимо ушей то о чем она мне говорит. На этой почве случаются ссоры. Она считает что я просто не интересуюсь ей, что мне наплевать на нее. Она третяя кто уходит от меня по причине моей отстраненности. Объясняю ей что происходит - она не верит. И так не первый раз. Причем это единственная проблема стоящая на пути моей личной жизни. (Опять не скромно) Потому как внешность имею достаточно привлекательную. Девушки сами чаще проявляют интерес ко мне, и начинают общение. Но как только мы начинаем проводить много времени вместе они все упрекают меня в том что я "летаю в облаках" что "не слушаю то о чем мне говорят". Очень часто занимаюсь самокопанием и прекрасно понимаю что такая особенность делает меня уникальным во многом, и одновременно лишает меня другой части, а именно счастья быть любимым. Я уже насытился лаврами в разных сферах, и все чего когда либо достиг мне не было интересно полной мере. Непонятные вещи для многих людей, для меня очевидны и просты. Единственное о чем я всегда мечтал это о настоящей любви о доверительных, нежных отношениях. Я готов с легкостью отказаться от этой странности, но не нашел ответа как это сделать.

Здравствуйте, Антон. Анализировать что-либо человек начинает не осознавая того. Чаще это способности и склонности творческого склада людей. И тут важно нуачиться строить отношения с учетом этих особенностей, т.к. отмахнуться или избавиться от них водночесье не получится. И подобного склада отношения можно развивать с людьми тоже творческого характера (как один из вариантов), т.к. им знаком "визит музы", и они вас наверняка поймут.

Или же пересмотреть полностью ритм, образ жизни, определить четкие цели и пути их реализации, и воплощать их в жизнь.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Голощапов Андрей Викторович

Антон, то что вы описываете называется диссоциация - вы диссоциируете от реальности в мир собственных мыслей и рассуждений. Это можно изменить при желании, но желание это должно быть достаточно большим.

Я аом подскажу несколько методов самостоятельной работы. Во первых вам стоит освоить метод ДПДГ. С его помощью нужно будет систематически прорабатывать все свои негативные мысли, эмоции, и воспоминания. Это тотальная проработка всего содержания своего ума - и эффект от нее наступает кумулятивный. В исполнении этот мтод очень прост - подумайте о какой нибудь идеемысливоспоминании и быстро подвигайте глазами влево-вправо до упора 15-20 раз. Двигать нужно довольно быстро. И вновь верните свое внимание к этой же мысли или идее и вновь подвигайте глазами. Через 2-3 раунда вы заметите что некоторые (особенно негативные мысли) начинают изменяться, преображаться и становятся менее неприятными. Подробнее ДПДГ описан здесь

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Особенно важно прорабатывать свое отношение к себе, все идеи относительно того какой вы человек и как вы к себе относитесь.

Второй способ работы над собой описан в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Я вам очень рекомендую хорошо освоить этот метод и прорабатывать свои эмоции (или их отсутствие).

Это будет хорошее начало.

Помимо этого почитайте книгу "Турбо-Суслик" Леушкина - это замечательная книга. Почитайте книгу "Сила момента сейчас" Экхарта Толле. Используйте описанные там способы работы над собой.

Не ждите больших (глобальных) изменеий сразу. Но маленькие, небольшие изменения должны быть постоянно, каждый день. Какие-то проблемы будут прорабатываться легко и с первого раза, а к каким-то вы будете возвращаться по многу раз - в этом нет ничего страшного. Это большай и увлекательная долговременная работа над собой.

Ну и если будет возможноость - сходите на тренинг или на регулярные занятия по телесно ориентированной терапии - метод Лоуэна, метод Фельденкрайза, метод Хакоми, Бодинамика - все это замечательные подходы к работе с телом.

Работать с телом для вас очень важно, поскольку вы живете одной головой. Вам нужно сильнее заземлиться в теле, потому, что чувства и инстинкты живут именно в теле.

Если будут вопросы - обращайтесь.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов