Тяжелые взаимоотношения с мамой из-за парня

Мария 14.07.2014

Добрый день, меня зовут Мария! мне 22 года, недавно я закончила академию с красным дипломом, сейчас ищу работу. У меня мама очень властная, со сложным своенравным характером. Она категорически против моего молодого человека, с которым мы вместе около 4 месяцев. Она из-за этого устраивает дома скандалы, одни крики. Я всегда считалась с ее мнением, шла на компромиссы, но я уже взрослая и хочу быть с тем, кого люблю. Основное требование мамы, чтобы я бросила парня и сошлась с бывшим, с которым была вместе 3,5 года, т.к.он проверенный человек и порядочный. Но я его больше не люблю, поэтому и расстались. У меня очень тяжелое психологическое состояние из-за конфликтов с мамой. Я не могу даже нормально сходить в кино или кафе, постоянно нервничаю, что дома меня ждут новые скандалы и давление со стороны мамы. Пробовала с ней говорить спокойно, но ничего не помогает. Подскажтте мне пожалуйста, как мне поступить в этой непростой ситуации. Заранее очень благодарю за внимание к моей проблеме и совет!

Здравствуйте, Мария!
Взрослый человек в любой ситуации должен жить своей собственной жизнью.
При этом другой взрослый человек должен понимать и отдавать себе отчет в том, что любая рекомендация останется таковой (т.е. необязательной к исполнению).
Для того чтобы убедить маму в своей взрослости Вам необходимо утвердится в этой самой взрослости (в наших условиях это прежде всего финансовая независимость) и способности самостоятельно принимать ответственные решения.

Позняков Владимир Геннадьевич, психолог Липецк