Как сделать выбор?

Аня 12.07.2014

Мне 17 лет, закончила 10 класс. Надо определятся с профессией и начинать готовится к ЕГЭ. а я ВООБЩЕ НЕ ЗНАЮ куда податься. Я уже 2 месяц на нервах вся. Каждый день.

Год назад закончила художку..не скажу что есть талант.. Но это хоть что то чем я увлекалась. Год ходила на фото. К этому таланта тоже особого нет. Меня это беспокоит, но может надо прилагать больше усилий?..Пока выбор стоит между дизайнером (думаю много специалистов таких,а не знаю куда пойти,их ведь много, отраслей то там, мне нравится графический, там меньше рисовать надо) или на кинооператора (но я не верю в себя..справлюсь ли..хотя меня этот вопрос всегда мучает). Доходит до того что подумываю стать офисным планктоном, стабильный заработок..и скучная жизнь. Планы на то что выучусь на дизайнера,а потом мб фриланером стать, фото и видео в том числе..Я не очень коммуникабельная..ну зависит от насторения..Хочу иметь мечту...стремится к ней..а четкого понимания чего хочу нет.

Здравствуйте, Аня.

Попробуйте послушать себя, когда начинаете рассуждать о выборе. Когда думаете об офисной работе -  какое у Вас чувство появляется? Тяжести или легкости? Представьте, что Вы идете на работу туда. Вы улыбаетесь или Вы грустите?

Так же и с дизайнером и оператором. От чего легкость появляется? Голова поднимается? Плечи расправляются?

Неуверенность всегда будет, если Вы делаете что-то впервые. Если хотите чего-то добиться, то нужно и желание, и упорство в достижении цели.

Научиться можно всему; если есть склонности -  это уже хорошо. Попробуйте что-то. Тогда точно будете знать, Ваше это или нет. Эти области ведь все равно связаны, так что знания, полученные при изучении одной, всегда пригодятся в другой. Можно ведь и два образования получить.

Начните с чего-то, к чему душа лежит больше. А там видно будет. :-)

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.