Родители против нашей свадьбы

Анна 11.07.2014

Здравствуйте.бу нас дома сложная ситуация. Мои родители против нашего брака с моим МЧ. Мы живем вместе уже полгода. В феврале он сделал не предложение, я была довольна и счастлива, родители обрадовались, а потоммама дала нам свою квартиру, которую она хотела сдавать. В марте мы съехались и понеслось...все началось с того, что у моего мч были проблемы с работой. Он устроился в компанию с графиком работы 4/2. Нг в течении 2х месяцев работы онтне принес домой зарплаты и потом он уволился оттуда. Все это время мы жили за счет моего папы(благо финансы позволяют). Все это время я ужасно переживала, плакала, что приходится брать деньги у родителей, но мой мч сказал, что это нормально, они нам помогают и ничего страшного тут нет. Затем он устроился на работу в другое место, но денег опять нету, а тут он еще захотел жениться. Мы подали щаявление и вот 9 августа у нас должна состояться свадьба. Когда мы сообщили родным, что подали заявление в загс, его родители порадовались, а мои сказали, что мы сильно торопимся. И с того самого момента папа часто проводил со мной беседы и лекции, что он не способен содержать меня, не может заботиться о нашей семье, что он неухоженный, и все самое плохое про моего мч. Я каждый раз уходила домой в слезах, потому что слушать это мне не приятно. Мой мч гдето и правда, далеко не идеальный мужчина, курить бросил, пить он не пьет так много, как считают родители (2 бутылки пива в неделю), я привила ему чистоплотные привычки типа мыться ежедневно и чистить 2ды в день зубы. А вчера, мои родители опять провели мне лекцию. Наорали натменя, мол твой парень такой плохой, пьет курит, за собой не следит и ты превращаешься в такую же как он. Всеткуплено к свадьбе, платье, костюм, заказан лимузин и фотограф. Все готово, он купил кольца нам, родителям они не понравились. А теперь опять все напопятную. У меня нет сил больше. Я еле оклималась после развода родителей своих, мне было очень тяжело, я себя запустила, поправилась, а все говорили "аня, помогай маме, маме тяжело после развода" и никто никогда не думал обо мне. Маме тяжело, а ане хорошо и надо маме помогать. Конечно после такого запустишь сбея, когда ты живешь как робот, на автомате выполняя ежедневные действия. А теперь еще и после родительских разговоров, что он мне не пара и что я окончательно себя запустила, мне тем более не хочется ничего исправлять, хочется сидеть дома и чтоб никто не трогал, хочется чтоб все это быстрее прекратилось. И теперь у нас 2 варианта развития событий : либо разъезжаться и оставлять отношения на расстоянии, либо жениться и слушать родительскии притрки всю жизнь. Помогите мнн. Я просто не знаю, что делать...

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Анна!

В вашем письме я много слышу о жалобах родителей, о неправильности вашего мч, о вашей боли в связи с разводом родителей и тем, что на вас не обращали должного внимания, а еще о том, что к свадьбе все готово, о том, что уже все вроде как и случилось почти.... но ничего не слышу о том, что вы ХОТИТЕ замуж за этого, именно этого человека, или о том, что ЛЮБИТЕ его. Вам самой это не странно?

Если хотите услышать моего совета - то не спешите идти на поводу у обстоятельств. Это и про советы родителей и про назначенную дату свадьбы и ощущение, что уже вроде должна выйти замуж, потому что сказала да. Вам стоит постараться разобраться в том, почему вы находитесь в тех обстоятельствах, в которых сейчас оказались, почему так сложно принять решение... Ведь многое, к чему вы сейчас пришли не от того, что сильно любите (хотя я конечно могу ошибаться и буду рада, если вы меня оспорите), а от того, что кто-то обратил на вас внимание, показал, что вы можете быть любимой и желанной тогда, когда вы почти в этом разуверились и так сильно нуждались хоть в чье-то поддержке. И для вас было не важно, что этот кто-то не особо заботится о вашем благополучии, не думает о том, что будет завтра и как это завтра обеспечить. А сечас вы вдруг обнаружили, что боитесь этого завтра уже сейчас, что оно слишком близко. Ив тоже время вам так не хочется, чтобы люди, которые якобы забыли о вас в столь тяжелое для вас время могли резко повлиять на вашу жизнь, да еще чтобы они, не дай Бог, поняли, что вы прислушиваетесь к ним.

Анна, не торопитесь. Лучше возьмите тайм аут. Бронь на ресторан и лимузины можно снять, а платье не испариться. Просто постарайтесь еще до заветного да в загсе прийти в согласие с собой.

Скорее всего, вам для этого понадобится все-таки очная работа с психологом. Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва