Устала от парня, но боюсь уйти

Ксюша 11.07.2014

Встречаюсь с парнем 2 года,мне 20, ему 26, за последние пол года устала от него, бесит, иногда раздражает, я часто злюсь.Раньше мы никуда не ходили, он не дарил мне подарков, я думала, что проблема в этом и попыталась с ним поговорить. Сейчас у нас вроде идеальные отношения, мы постоянно куда то ходим, он дарит мне всякие мелочи, но мне всё равно всё не так. У меня как бдуто чувства все пропали, и мне не жарко и не холодно!Он не даёт мне свободы, не даёт реализовывать себя! Запрещает даже просто прогуляться, когда уже так тошно сидеть дома. У меня есть подруги с которыми я дружу с самого детства, мне очень интересно собираться с ними за чаем,болтать о жизни, ходить вместе в зал,магазины,выставки, но парень запрещает это делать,запрещает с ними общаться, никаких встреч,только в его присуствие.Звонит мне каждый час,проверяет.Когда он работает я должна сидеть дома, когда он выходной мы все дни проводим вместе,он никуда не ходит,друзей у него нет, он всегда только со мной,немного устала от этого, от постоянных проверок, хочу жить,хочу развиваться, хочу общаться с друзьями. Но главный минус,я боюсь с ним расстаться, очень привыкла, ужасный стах внутри,что ненайду уже того кто будет со мной вот так вот,который будет меня вот так любить, страшно,страх сьедает из нутри, он предлагает мне замуж, планирует свадьбу в ближайшее время, я боюсь ошибиться. ПОМОГИТЕ!!!

Ксюша, так здорово, что Вы цените свою свободу и ни за что не хотите потерять ее. Это, правда, важнее всего. Вы хотите жить и развиваться. Это то, что, действительно, стоит отстаивать и нужно сохранить. И Ваш страх вполне основателен - связать свою жизнь с человеком, с которым постоянно придется бороться за право жить.

А может быть, всё получится? Вы пишете, Вас не устраивало, как он за Вами ухаживает. И теперь он ухаживает так, как Вам нравится. Как это получилось? Предпринимали ли Вы для этого какие-то действия? Или, наоборот, ничего не делали? Помогало ли Вам в этом какое-то эмоциональное состояние? Можно ли подобным образом разрешить и нынешнее Ваше непонимание? Как бы он понял, что Ваша свобода и развитие нисколько не угрожает Вашим с ним отношениям, а, наоборот, помогает им?

Суда по тому, что он изменился, он способен меняться ради Вас. Наверняка, подобным изменениям помогает не борьба друг с другом, а что-то другое. Возможность слушать друг друга и понимать. Поэтому важно не увлекаться борьбой с ним, спорами, отстаиванием своих позиций - от этого он только сильнее будет настаивать на своем, если он сильный мужчина. А увидеть в нем того человека, который способен меняться ради Вас. Ценить в нем эту часть. Радоваться ей. И самой тоже делать что-то ради него. Не попирая свою свободу, свои интересы, потребности, не наступая на горло собственной песне, а делая это от души, выбирая то, что нравится делать.

Возможно, обострение Ваших отношений вызвано и определенным кризисом - они подошли к новому этапу. Вы начали говорить о браке. И часто это бывает болезненно. Вы это чувствуете. Но, думаю, это не подвод их разрывать (я сужу только по Вашему письму и могу ошибаться). Но это повод что-то менять в них. Ведь Ваши отношения тоже нуждаются в развитии, как и Вы сама. Удачи Вами и в том, и в другом) И мудрости и смелости, чтобы удачно это совместить!

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород