Давление и ревность

Анастасия 09.07.2014

Здравствуйте, мне 20 лет, моему молодому человеку 22 года, мы встречаемся три месяца. Он начал контролировать каждый мой шаг, обвинять в изменах даже если я просто спала и не брала трубку,нельзя даже выйти в магазин, будет обязательно скандал. Мне приходиться ущемлять себя в своих интересах,потому что все внимание он требует уделять ему, мне приятно проводить с ним время,но как урегулировать всю эту ситуацию так, чтобы обоих все устраивало? На мои предложения о доверии и понимании и личном пространстве он отвечает , что мужчина главный и он будет все решать и что он должен быть на первом месте в моей жизни, последим "тупиком" в наших отношениях было его условие дать ему пароль от моих соц сетей чтобы все там отслеживать либо расставание, стоит ли пытаться уладить это или стоит оборвать все с этим человеком т.к. это будет продолжаться постоянно?

Еще забыла уточнить то, что он часто скандалит на показ, на улице, при друзьях , кричит, замахивается, но не трогает руками, на мои предложения решать все наедине отвечает, "нет, я буду говорит здесь , чтоб все знали какая ты".

Как можно решить эту проблему ?

Яровая Лариса Анатольевна

Анастасия, добрый день.

  Боюсь, Ваш молодой человек пытается за Ваш счет поднять свою самооценку. Безосновательная ревность, стремление держать Вас под контролем, ущемление Ваших интересов, попытка доказать Вам и окружающим "кто в доме хозяин" - все это признаки неуверенности в себе. Скорее всего, Вы правы, это будет продолжаться постоянно, а ведь Вы встречаетесь только 3 месяца. Со временем тотальный контроль и ревность лишь усугубятся.
  Изменить или исправить своего молодого человека Вы не сможете, если только он сам не захочет измениться. Подумайте, готовы ли Вы продолжать терпеть такое отношение к себе? Выбор за Вами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

он начал контролировать каждый мой шаг, обвинять в изменах даже если я просто спала и не брала трубку,нельзя даже выйти в магазин, будет обязательно скандал. Мне приходиться ущемлять себя в своих интересах,потому что все внимание он требует уделять ему, мне приятно проводить с ним время,но как урегулировать всю эту ситуацию так, чтобы обоих все устраивало?

Ваш молодой человек по сути незрел, инфантилен, безответственнен, он ХОЧЕТ быть мужчиной, НО чувствует себя слабым и единственный способ - это унизить Вас, показать ВСЕМ, что он - мужчина, ОН просто перекладыват ответственност на Вас за свои действия! ВЫ НЕ сможете изменить его! НЕ сможете заставить его стать другим! единственный путь, чтобы не было ссор - это потакать ему, НО при этом жертвовать собой! или сохранить себя, НО имея проблемы с ним! выбирайте! что Вам дороже? но ЛЮБВИ в его отношении к Вам - НЕТ! есть недоверие, обвинения, критика - он сам неуверен в себе, не готов к ответственности, он УЖЕ показал Вам себя  и он видит, если Вы остаетесь с ним, то готовы все это принимать!!!! а готвы ли? стоит прислушаться к себе, стоит ли разрушать себя??? что это Вам даст?

Анастасия, если решитесь разораться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва