Выходить за него замуж, или нет?

александра 09.07.2014

Зравствуйте! живем с мч уже 2 года.Мне 27, ему 29. В начале отношений сильная любовь, делал для меня все,после 4 месяцев ударил до сотрясения, плакали хотели расстаться..простила. После того конфликтуем иногда, ведет себя грубо, оскорбляет, но в тоже время говорит что очень любит, заботиться обо мне, но когда ссоримся даже посылал меня на 3 буквы. я выросла в семье где даже от отца никогда матерного слова не слышала. а его семья ссориться часто. стал много требовать от меня, постоянно за что-то цепляется ко мне. Сделал предложение через несколько месяцев надо заявление подавать, а я засомневалась. Скажите смогу ли сделать наши отношения добрыми, или надо бежать уже подальше? помогите.

Смирнова Ирина Федоровна

Александра, здравствуйте!
Если у Вас еще до свадьбы появляются сомнения, стоит ли выходить замуж, то лучше с этим как минимум повременить.
Присмотритесь внимательно еще раз к его семье. Ваш муж будет осознанно или не осознанно транслировать отношения из родительской семьи в свою собственную. Если он к отношениям родителей относится критично, то есть шанс, что он будет вести себя по-другому.. Если нет, то вероятности мало, что он исправится. И вы его не исправите точно! Поскольку он будет считать, что у него все в порядке.
По поводу того, что он Вас ударил. Тут совет однозначный. В первую очередь ваша забота о себе! Готовы ли Вы строить отношения, зная, что это может повториться вновь?
В том, что он просит потом прощения, говорит, что любит - нет ничго удивительного. Это скорее всего из чувства вины. Но вина еще не значит раскаяние.
Стандартный цикл отношний при семейном насилии выглядит так: индидент (физичское насилие) - слезы - просьба о прощении, признания  любви - период "благополучи" - новый виток насилия.
Психологическое же насилие - грубость, оскорбления, постоянные требования и придирки - вообще не замечаются и считаются в порядке вещей. Зачастую "агрессор" еще обвинять "жертву", что она "сама такое поведение спровоцировала".
Если это похоже на вашу ситуацию, то певое, что нужно делать - "бежать подальше"! Второе - думать, как строить отношения (с другими мужчинами), чтобы не допускать такого впредь. Если Вам нужно более подробное понимание ситуации почитайте статьи про психологическое (домашнее) насилие, или обратитесь за помощью к психологу лично.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Овсяник Людмила Михайловна

александра

Скажите смогу ли сделать наши отношения добрыми, или надо бежать уже подальше?

Статья для Вас:

http://www.b17.ru/blog/5592/

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск