Плохо реагирую на чужие слезы

Альбина 08.07.2014

Здравствуйте. Меня в последнее время беспокоит мое отношение к людям, в частности, с которыми общаюсь. Я стала избегать знакомых, меня раздражает общение. Более того чем лучше ко мне относится человек, тем хуже я себя веду по отношению к нему. Такое я замечала за собой и в школе. Чувствую себя нехорошим человеком и эгоисткой. Но не могу себя вести по другому, иначе становлюсь раздражительной. Понимаю без друзей жить плохо, но и не хочу быть постоянно у кого то " под рукой". Недавно моя подруга стала мне жаловаться на плохие отношения с молодым человек. Ее эмоции взяли верх над ней и она расплакалась. В течении часа она плакала, а я чувствовала себя неловко. Более того у меня возникло отвращение к ней, я стала ее избегать под разными предлогами. Не знаю почему я так реагирую, когда стоило человека просто утешить, обнять. Мне перед собой стыдно за себя.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Альбина. Есть такое мнение, что внешние реакции и поведение людей являются следствие отражения внутренних процессов. Вероятно, в Вашем внутреннем мире происходят какие-то изменения. Что это можно сказать только после детальной беседы с Вами. Возможно это внутриличностный конфликт, а может быть результат стресса. Возможны и изменения в области здоровья.
Вам следует обратиться к специалисту и с ним выяснить причины таких реакций.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск