Человек резко стал другим. Почему?

Просковья 08.07.2014

Здравствуйте! Попробую ясно описать всю сложившуюся ситуацию.

Дело в том, что после того как моего брата (ему 20 лет) положили в клинику для психически больных людей (на 5,5 недель), выйдя из нее он кардинально изменился.

( А причиной "сдать" его в выше указанное место была трагедия в нашей семье. Умер отец. Брат очень переживал по этому поводу. Ходил весь разбитый, ему было очень плохо. Сам по себе он натура очень восприимчивая и ранимая. Чтобы выместить накопленные переживания - он устроил дебош - подрался с дядей, начал громить гараж, а потом и квартиру. Мы не видели иного выхода, как вызвать санитаров.)

Возвращаясь к теме изменения поведения: он стал скрытен, мировоззрение этого человека пошатнулась, он стал пропадать в каких-то странных компаниях, стал больше сквернословить.

Не знаю, как помочь ему. Я боюсь, что в своих переживаниях он забудется и потеряет облик нормального человека. Понимаю, трагедия за трагедией - вот он и расклеился. Но можно ли что-то сделать, чтобы не оставлять его в этом состоянии? Как именно его поддержать, чтобы еще сильнее его не отдалить от себя? Или это такой период, что он должен выйти из него сам? Я запуталась. Помогите!

Здравствуйте,Прасковья.Вы можете просто быть теплой,заботливой,человечной с ним.Если для него этого будет недостаточно,то большего Вы сделать не сможете.Это ему придется совершенствовать свое психическое здоровье.Если он захочет-он это будет делать.Но,Вы не в состоянии хотеть за него.Поэтому,делайте только то,что зависит от Вас.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград