Почему он так сделал?

Иван 07.07.2014

Когда мне было пять лет, отдыхали с родителями на море. Я не умел плавать и просто сидел на камне и сквозь воду смотрел на водоросли. Наблюдал в общем. Вдруг, кто-то схватил меня за голову и опустил воду со всей силой в воду, я задыхался глотал воду, до сих пор перед глазами та сцена, где я в воде задыхаюсь бьюсь чтоб отпустил, пузырьки эти и т.д. Потом он меня отпустил. Я плакал, начать кричать на него. Он на меня наорал типа сказал что для моего же блага. Уже прошло лет 20 но я до сих пор боюсь большого количества воды. Боюсь утонуть. Почему он так сделал? Что за жестокость?

Здравствуйте, Иван! Мне очень жаль, что так случилось в Вашей жизни...Но - уже случилось. И тут возникает два вопроса - зачем и как быть дальше? "Зачем" - можем только догадываться, возможно, его тоже так "учили" плавать. Наверное, как совершается большинство ошибок, из лучших побуждений. И возможно, он не знал, что плавать можно научиться по-другому.

Знаете, было бы хорошо встретиться с психологом, чтобы поработать со всеми негативными эмоциями - ведь есть и страх, и обида...Для чего работать с эмоциями? А вот тут и второй вопрос укладывается - как быть дальше?

Вам сейчас 25 лет, и страх утонуть ограничивает - ни моря, ни бассейна, ни речки...Верно? А, скажем, вы женитесь, детки пойдут - как их научить плавать? Можно, конечно, и тренерам из бассейна довериться, но слшали бы Вы как гордо звучит из уст мальчишек - Меня папа научил плавать! Вот для этого и стоит поработать с психологом, освободиться от страха и...я думаю, будет здорово, когда Вы научитесь плавать и с удовольствием будете плавать как в настоящем море, так и в море жизни)))

Уачи Вам, всего самого доброго!

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актау