Почему отчим так относится ко мне?

Александр 07.07.2014

Мне 20 лет, а мой отчим меня постоянно контролирует. Я хочу поехать по различным делам в другой город, а он не пускает, говорит "если я уеду, то нету у меня отца". Я не могу понять почему он так меня постоянно контролирует и не даёт дышать спокойно. Я только закончил учёбу, он мне дал указ выйти на работу, ещё он утверждает, что не видит помощи моей, хотя я целый день провожу дома и делаю различные виды работ. Как мне объяснить ему, что я не маленький? Ещё он перестал верить мне, думает что я его обманываю. Но до такого я не могу опуститься.

Здравствуйте, Александр.

Возможно это не Ваш отчим Вас не пускает, а Вы себя не пускаете из-за его слов. Потому как не пускать = ограничивать. Физически же Вы можете сделать то, что хотите? Значит, ограничение состоит в другом.

Вам 20 лет. Вы совершеннолетний молодой мужчина. И вопрос тогда, почему на Вас до сих пор на столько сильно оказывает влияние мнение Вашего отчима, в тех моментах Вашей жизни, где Вы уже в праве и должны (должны самому себе) принимать решения самостоятельно?

Взрослый человек не объясняет никому, что он не маленький, потому что состояние взрослости - это состояние полной ответственности за свои поступки и решения. Т.е., если что-то он делает, то заранее решает, что, чтобы ни произошло и каков бы результат ни был - он полностью несет за это ответственность, т.к. это 100% его решение.

Готовы ли Вы взять 100% ответственности на себя за все свои решения и поступки?

Важно знать, было ли такое отношение к Вам всегда? Если нет, то с какого момента оно таковым стало? Очень важно так же знать, со скольки Ваших лет Вас воспитывает отчим? Зависите ли Вы от него финансово?

Возможно, это процесс сепарации. Когда дети взрослеют, родители не всегда готовы принять, что ребенок теперь взрослый и недоверие возникает не из-за того, что выросший ребенок неспособный, а потому что это простой родительский страх, идущий из любви. А так же страх потерять. Если это Ваша ситуация, то в таких случаях самое лучшее, что можно сделать, это проявить понимание, терпение и принять как факт родительскую заботу, выражающуюся таким необычным  способом. И дать понять, что, если возникнет сложность, Вы обратитесь за помощью к нему, родителю. Родителям повзрослевших детей важно почувствовать в этот переходный момент свою дальнейшую нужность своим детям.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Александр. Часто родители, а в данном случае отчим, видят что -то большее со стороны в нашем поведении. Возможно, вы не замечаете своих промахов, а он видит в ваших поступках то, что его настораживает и вызывает  недоверие к вам. Вам нужен серьезный разговор с ним по мужски. А это надо выслушать претензии спокойно, привести аргументы и факты, которые будут объяснять ему, почему вы так поступаете, а не иначе. Возможно ваш отчим разумный человек все поймет и отпустит вас во взрослую жизнь. Но нет ничего лучше того, чтобы поступать разумно, тогда кто угодно будет вам доверять: друзья, девушка, работодатель, родители. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово