как пережить измену мужа?

Антонина 06.07.2014

Добрый день! Мне 25, моему мужу 22 у нас есть аленький ребенок ему 4 месяца. Мы с мужем часто ругались, после того как я забеременела ссоры увеличились.На 6 месяце муж бросил меня, ушел жить к родителям, потом начал встречаться с деевушкой, я ее знаю, мы раньше с ней общлись, это бывшая его брата.До самых родов я просила мужа одуматься, вернуться и начать все сначала.Он был неприклонен и продолжел меня оскорблять,унижать и изменять.Когда он был вместе с этой девушкой он устраивал ей романтические вечера, они везде были вместе, в то время как со мной он практически никуда не ходил.И вот я родила, он сказал что все осознал и что попробуем вса сначала...Время шло, но он стал общаться уже с другой девушкой писать ей о том как скучает о ней. Вроде бы как хотел со мной все наладить, но опять есть другая на стороне, пока вроде только переписка была.Я о ней узнала, он сказал что больше этого не повториться.Но доверие к человеку совсем пропало. Я не знаю как начать ему доверять и как вообще простить измену и предательство!

Киселевская Светлана Владимировна

как вообще простить

Антонина, для этого желательно перестать жить прошлым, исходя из того, что основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».

Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...

Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...

И попробовать это изменить...

Для этого надо прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите ДЛЯ СЕБЯ - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (страхи, долженствования, ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и, ГЛАВНОЕ - осуществите желаемое, тогда Вы сможете жить так,, чтобы получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, что имеете любимую работу, любимого мужа, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы…

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Антонина! Ваш муж, видимо, не готов к супружеской жизни и не в состоянии сделать выбор одной единственной женщины. Нужно смотреть на поступки мужчины, а не на обещания. Если он снова и снова обещает и не выполняет, то как тут вернуть доверие к нему. Его просто не может быть. Доверие появится, когда он будет выполнять то, что обещал на протяжении продолжительного времени. Тогда и придет прощение и забудется боль от измены. А пока все по прежнему..... Вам необходимо подумать, хотите ли вы дальше попробовать жить вместе. Если хотите, то придется рассмотреть вариант, что изменять будет, а не слепо верить на слово. Чтобы потом, в случае появления новой девушки, не сильно разочаровываться. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово