Компромисс

Моншак 06.07.2014

Здравствуйте! у меня был друг по работе, делился информацией, много полезных давал советов, но вот случилась незадача, я появилась в его конторе как есть, реалистичная, как раковина в советской коммуналке, в истёртом платье, в сланцах, в которых ходят только в баню, в изношенном бюстгальтере, лямки которого слезают с плеча, поскольку эластичности в них ни на грош. Видела по его лицу -он не очень-то доволен знаться теперь со мной, после инцидента исключил меня из сетей, по корпоративной почте не отвечает, игнорит! Другой мой знакомец, - человек из высокого кабинета, обалдевает от моего вида, я не такая, как все, не выгляжу, как его жена, мисс каскелена. Что мне делать? Лично мне пойдёт выглядеть, как зеленщик, - я вижу особую красоту в людях простого труда, но, с другой стороны, я обязана сносно выглядеть в силу вхожести в кабинеты управленцев, и прочих бастыков разного калибра, но дело даже не в этом, я не хочу компромисс, но хочу удержаться в своей социальной нише, но не хочу заморачиваться на дресс-код и прочие чуждые мне, моему строению души вещи, а зарабатывать на минимальную потребительскую корзину надо.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

        Здравствуйте, Моншак! В вас возможно говорит "подростковый дух противоречий", с одной стороны вам "нужно зарабатывать на минимальную потребительскую корзину", и в то же время вы хотите  немного шокировать своим видом окружающих людей, тем самым показывая свою индивидуальность - в "истёртом платье, в сланцах, в которых ходят только в баню, в изношенном бюстгальтере, лямки которого слезают с плеча, поскольку эластичности в них ни на грош".
       Если для вас важно ходить на работу как вам хочется, то ведь можно и найти такую "творческую работу", но помните пословицу - "Встречают по одёжке, и провожают по уму". В определённых сферах деятельности дресс-код - это необходимость, нравится это или нет. И было нелепо, если бы на деловых переговорах кто-то одел бы сланцы и шорты, с ним перестали бы заключать контракты, потому что очень трудно сделать себе  имя в бизнесе, и ещё труднее сохранить репутацию и имидж. Наверно вы и сами это знаете и понимаете. Что вам делать и как поступить, решать вам, и отвечать как взрослый человек, хотя можете и дальше  "ипатировать публику". Если  вам нужно помощь, то сходите на консультацию к психологу. Удачи вам!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Моншак! При таком раскладе - одеваться как зеленщик и мне это нравиться, Вы не сможете работать с людьми в офисе. Вам подойдет работа, где будет виден только результат Вашего труда, без созерцания Вас лично. И Вам комфортно и другим спокойно, не будет замусоренности визуального восприятия, только оценка по конечному продукту. Если, все же, Вам важно общаться с людьми по работе, то внешний вид - это только Ваша проблема, которую решать только Вам самой. Мир не переделаешь и оправдание про растянутую резинку не прокатит. Если есть потребность искать компромисс, обращайтесь. С удовольствием помогу найти Себя в этом непростом мире. Всего доброго и удачи!

С уважением, Айгуль Садыкова.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Моншак,

очень жаль, что Вы так не любите себя и других людей. Тем более, что люди Вам помогают, как  Вы пишете, а Вы проявили максимум неуважения к нему (Вашему другу по работе), когда явились в истертом платье. Почему неуважение? Потому, что Вы своим видом хотели ему показать, что Вам наплевать на его мнение о Вас, а это свидетельство глубочайшего неуважения. И на себя Вам наплевать, извините  за грубость. Когда человек любит себя, он старается выглядеть хорошо. И не надо оскорблять людей простого труда, потому что они тоже стараются выглядеть чисто, опрятно, аккуратно, чтобы и людям было приятно на них смотреть и самим приятно не опускаться. Так что Моншак ни о каких компромисах здесь речь не идет. Речь идет только о любви к себе и людям и об уважении себя и людей.

Всего доброго,