Ограничить ли общение дочери с отцом?

Наталья 02.07.2014

Здравствуйте,когда моей старшей дочери Кате было 2 года,я развелась с мужем,потрясением для нее это не было,т.к она его, практически не видела.Алименты я не просила,да и общения с ребенком ему не надо было.Мне всегда было ее жалко,что у нее такой папа,и всегда,старалась ей дать все ,что в моих силах.Через год я встретила хорошего человека,мы были счастливы!!! У нас создалась настоящая семья!!! Дочь называет его папой. Через 5 лет у нас родилась еще одна дочь Лиза. Катя очень радовалась этому событию!Муж никогда их не различал(своя или не своя,никто бы не подумал,что она ему не родная кровь)И вот так мы жили очень дружно,пока не появился папа Кати,который кстати так и не женился.У него умер отец и оставил свой бизнес.Стал состоятельным человеком. К тому же повзраслел,вспомнил,что у него есть дочь.Они созванивались,я была не против.Затем дорогие подарки,много общения с ним.Сейчас ей 14 лет,и я ее не узнаю,я понимаю,что переходный возраст..Но уважения к нам никакого нет,стала плохо учиться,тут поймала с сигаретой,начинаю ругать,уезжает к отцу,муж,говорит,нужно запретить им общаться,а я не знаю,как правильно поступить.

Помогите!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана!

У Вашей дочери, как и у любого другого человека на земле, есть неотъемлемое право на общение с родными родителями. И если Вы лишите ее этого права, то проблемы усугубятся. Просто попробуйте посмотреть на ситуацию глазами 14-летней девочки. Она начнет воспринимать Вас и отчима как врагов. Вам это надо?

И "запретить общаться" - это "ленивое" решение проблемы, за счет ребенка. Как правило, к результатам не приводит, а только все больше запутывает. Когда у ребенка переходный возраст, то родителям тоже предстоит меняться, и без этого не обойтись, если вам хочется адекватных отношений с девочкой.

Вам вместе с ее отцом хорошо бы выстроить общую родительскую позицию и придерживаться ее. Для этого есть возможности: вы  оба любите дочь и хотите для нее хорошего.

Пока это именно вы (мама и папа) отсутствием этой общей позиции предоставляете дочери возможность манипулировать и искать защиты от одного родителя у другого.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы