Что сделать, чтобы муж перестал ревновать?

Раиса 01.07.2014

Мне 35 лет.В браке 18 лет.Муж всегда был ревнивым,но последнее время просто нет покоя из за его ревности.В всем он видит обман.То в магазине задержалась,то трубку вовремя не взяла,говорит что голос какой то подозрительный когда звонит мне на работу.После каждых таких замечании разговор вылевается в скандал (не без оскорблении с его стороны).Складывается ощущение как будто пока он меня не поймает,не успокоется.Думала может ищет себе оправдания,может сам погуливает,но я всегда знаю где муж,чем занимается.После постоянного такого напряжения я уже не могу нормально общаться с мужем,иногда даже смотреть не хочется в его сторону.Я как будто в клетке,с постоянным наблюдением.Боюсь распадется семья,боюсь не выдержу...

Киселевская Светлана Владимировна

Раиса, за ревностью Вашего мужа скрываются его страхи, неуверенность в себе и таким образом проявляется его  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым».
Вы же имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Раиса! Возможно, в роду вашего мужа, произошло какое-то событие, в результате чего появилось чувство недоверия  к людям.Недоверие помогало и оберегало их. Это чувство недоверия передается из поколения в поколение в момент зачатия ребёнка. Все мы родом из семьи и всё, что происходило в родительской семье мы впитываем бессознательно и повторяем эту модель поведения (паттерн). На ваши отношения влияют все члены вашей семьи, проживающие с вами. Нужна помощь семейного расстановщика или семейного системного психолога для вашей семьи. Если муж не пожелает пойти вместе с вами, тогда идите одна. Результат всё равно будет. Удачи вам!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск