Как изменить свою жизнь?

Дана 01.07.2014

Здравствуйте, меня зовут Дана, мне 15 лет. У меня неполноценная семья, точнее я внебрачный ребенок. Понятно что с детства у меня начались комплексы. Жизнь не улыбается мне...Я чуть не утонула, пережила пожар, упала что задела нерв, сбила машина...Так еще сын сестры матери изнасиловал меня. Но я об этом никому не рассказывала, и что об этом рассказывать когда его уже нету в живых. Отца не видела с рождения, явился только 10 лет спустя. Он один из таких типов людей, которые пойдут на что угодно ради денег. Если честно, было бы лучше если я вообще бы не родилась. Я совершенно отстаю по математике, не могу позволить репетитора. Да и кроме 3-4 девушек, у меня нету подруг. Не могу ни с кем общаться, я очень стеснительная и неинтересная. Можно ли изменить себя?

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Дана!

Обстоятельства Вашей жизни, и в самом деле, не очень благоприятны. Однако люди, прошедшие через массу трудностей, нередко становятся особенными – более глубокими, чем другие. И при этом они совершенно не всегда талантливы в математике.

Стеснение со временем и при определённой работе над собой отступает. Думаю, Вы всё же интересны. Все люди в чём то интересны. Вы – не исключение.

Изменить себя? Скорее придти к себе настоящей. МОЖНО! Если этим заниматься. Почему бы ни начать хотя бы с обнаружения у себя достоинств? А они, безусловно, есть. И ещё на данном этапе самостоятельно для Вас доступно делать то, что вызывает стеснение. Стесняться и делать. Со временем вы станете в этом увереннее.

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.