Расстались с мужем

Наталья 30.06.2014

Здравствуйте Елена! Меня зовут Наталья, мне 33 года. Недавно мы расстались с гражданским мужем, прожили чуть меньше года. Причина на мой взгляд глупая. Мы взяли кредит (я оформила на себя)для благоустройства квартиры. Мы всё это время жили практически постоянно влезали в долги (долги мелкие). Отдадим долг, опять нам не хватает приходилось занимать, и так каждый месяц.Не как не могли расчитать свой бюджет, чтобы платить за кредит и не влезать в долги. Я мужу говорила что это всё временно, просто надо распределять средста правильно. Мы видимо пока не научились. В последнее время мы начали ругаться из за финансов. Но я как то спокойно к этому отношусь, учусь хоть чуть чуть экономить чтобы опять не просить в долг. Но он что то себе там так накрутил в голове, для него это так оказалось серьёзно. Он сказал что он не может нас обеспечить, мы из долгов не вылезаем. Он становится неуверенным. что ему проще жить одному, он может сидеть на одной крупе.Я ему объясняю что это временно, и долги не большие чтобы так реагировать.Слово за слово.....поругались. Я уехала переночевать к родителям, чтобы он успокоился.Он мне не звонил не писал. я пыталась с ним поговорить, но он только агрессировал и трубку бросал. Я прожила у родителей две недели. Он даже не пытался меня позвать домой.В результате он дал понять что лучше расстаться,что он не может так, так будет лучше. Я собрала вещи и ушла. Он немножко всплакнул. Я до сих пор не поняла почему,почему он так решил поступить? всё у нас было хорошо, относились друг к другу замечательно с нежностью. Подскажите пожалуйста разве эта причина чтобы так всё разрывать (Москва тоже не сразу строилась), или он просто нашёл повод. Стоит мне что то предпринимать или просто сидеть и ждать? (И ещё он раскодировался)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Наталья! муж был закодирован? он выпивал? это немаловажно. Выпивающие люди имеют свои личностные особенности (пить не все начинают) - у них определенный стиль реагирования на проблемы и сложности, проблемы с ответственностью - им тяжело её брать на себя, нести на себе, поэтому они перекладывают её во вне - на обстоятельства, на близких, на всех вокруг, кроме самих себя. Возможно, что проблемы с деньгами в семье, это как раз очередная ответственность и она довольно тяжела, и он не чувствует в себе силы, уверенности - перекладывая ответственность на Вас - что он не может обеспечить Вас и в итоге предпочитает расстаться с Вами! Что происходит в его жизни сейчас? выпивает ли? Вам нужно с ним поговорить, обсудить происходящее, договориться о времени - сколько времени ему нужно для того, чтобы принять решение - убегать ли от проблем и оставаться одному или учиться с ними справляться и пытаться сохранять отношения. Ему нужно сделать выбор самому. Позвольте ему принять это решение - дело в том, что если из его жизни уйдете Вы - уйдёт большая часть ответственности - не надо быть мужем, главой семьи, думать о деньгах, одному проще, нет таких обязательств. Остается Вам увидеть ЕГО НАСТОЯЩЕГО - чем готов пожертвовать он в угоду своей зависимости и слабости - семьей или все-таки готов работать над собой.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва