Как победить анорексию и боязнь поправиться?

Анастасия 30.06.2014

Здравствуйте,мне 14(началось с 13),мой рост 170,а вес 42.Я очень боюсь поправиться,часто у меня возникает сильная депрессия,иногда во мне словно два человека-одному противен мой вес и я сама,другой очень этому рад,у меня частые истерики и я сильно переживаю на пустом месте.Я часто срываю свою злость на маме.у меня навязчивые идеи насчет еды,если я сильно переедаю-то вызываю искусственно рвоту.Изначально я была стройной девочкой,и дружила с плотной подругой,которую не покидали мысли о диетах,т.к. Я сильно внушаемый человек я возомнила,что тоже толстая-с этого все и началось.Я понимаю,что поправится необходимо,т.к.у меня задержка менструации,но я очень этого боюсь..Мне очень трудно,что мне делать?

Настя,здравствуй.Нервная анорексия это тяжелый недуг,который связан как с патологией психики,а именно искажением восприятия себя и своего тела,об этом ты пишешь здесь:"Я очень боюсь поправиться,часто у меня возникает сильная депрессия ..."и повышенной нервной возбудимостью:"...Я часто срываю свою злость на маме.у меня навязчивые идеи насчет еды,если я сильно переедаю-то вызываю искусственно рвоту..."При отсутствии лечения -это грозит не только аменореей (отсутствие месячных),а собственно говоря может привести к непоправимым и необратимым последствиям.Тебе необходима срочная помощь,вот хорошая статья покажи ее маме,прочитай сама и Вам срочно необходимо обратиться к специалисту.

http://mosmedclinic.ru/articles/28/87

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Анастасия!
Если я правильно понял из письма, то сейчас  проблема в том, что  жесточайший контроль желания есть, а потом жесточайший срыв - обжорство и рвота. Возможно близкие уже догадываются о проблеме, рвота оставляет следы и характерный запах, просто не представляют ее масштабов. Когда начнутся проблемы с зубами (желудочный сок быстро разрушает зубы и десны) близкие начнут бить тревогу по-настоящему. Подобные проблемы можно  корректировать, однако  необходима очная работа, чтобы определить модель поведения, необходимую для победы.
 Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "В плену у еды" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Поговори с мамой, чтобы начать работать. Мой телефон и скайп есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Ваше состояние весьма настораживает, так как вы описали симптомы анорексии. Это очень тяжелое заболевание, при котором человек практически ничего не ест (а если и ест, то потом вызывает рвоту), в результате чего организм не получает питательных веществ, что нередко заканчивается летальным исходом. Вы уже наблюдаете у себя признаки этого заболевания, поэтому необходимо срочно обратиться к врачу (хотя бы к терапевту в поликлинике по месту жительства), а также вам необходима помощь психотерапевта. Как правило, анорексию лечат медикаментозными и психотерапевтическими методами, также большое влияние на терапию оказывает участие близких людей. Имеет смысл как можно скорее рассказать о ситуации маме, чтобы она помогла организовать вам лечение. Всего вам доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар