Ненависть к дочери от первого мужа, что делать?

Ирина 29.06.2014

Мне 25лет домохозяйка воспитываю двух дочерей.не знаю что со мной происходит когда жили с первым мужем я очень любила дочку все было хорошо а как бывший муж изменил мне я ушла от него какая то ненависть появилась к дочери я переживаю за нее беспокоюсь но какая то есть ненависть когда она что то вытворяет прибить охото и не подпускаю ее к себе не обнять не поцеловать и т.д помогите пожалуйста очень хочу чтобы было все хорошо по отношению к дочери

Яровая Лариса Анатольевна

Ирина, добрый день.

  Можно предположить, что Вы выплескиваете на старшую дочь все обиды на бывшего мужа. Он изменил Вам, Вас это очень ранило, и Вы не можете забыть той боли, это так? И теперь Ваша девочка напоминает Вам о том, как Вас обидел первый муж, она для Вас как бы олицетворяет своего отца.
  Хорошо, что Вы обеспокоились своим отношением к старшей дочери и Вас волнует психологическое состояние девочки. Ваша ребенок не виноват в том, что у Вас произошло с ее отцом, а ей приходится принимать на себя Вашу агрессию, которая принадлежит не ей, а Вашему бывшему мужу.
  Думаю, Вам стоит очно обратиться к психологу. Совместно со специалистом Вы сможете проработать Ваши негативные чувства к бывшему мужу - обиду, злость, агрессию и освободиться от них. Как только Вы перестанете злиться на первого мужа, Вас перестанет раздражать и ребенок.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва