Как восстановить контакт с бывшим?

Оксана 29.06.2014

Уважаемые психологи, помогите! 11 месяцев назад от меня ушел мужчина. Кратко об отношениях: когда мы познакомились, он был женат, искал только секс. Но отношения завертелись, он много говорил о любви, и было похоже на правду. Признался жене, ушел из дома ко мне. Жили вместе 2 года, отношения между нами были ровными, без ссор и обид.Потом он сказал, что ему надо разводиться с женой (у нее появился другой), а для этого ему надо вернуться и жить в своем доме, но наши отношения остануться прежними.А через год, когда увидела его анкету на сайте знакомств, он "дал мне свободу". Причину расставания не знаю до сих пор, и это мучает больше всего. С женой не сошелся, это я знаю точно, а продолжал искать женщину. Он контактный и общительный, но если начинать выяснять с ним отношения, он закрывается и может отмалчиваться в течении нескольких часов, не произнести ни слова. Вызывала на разговор, согласился очень быстро, приехал. Я думаю, повела себя не правильно, высказала свою обиду очень резко, он все время молчал, в конце разговора сказала, что он для меня умер. Потом остыла, знала, что у него нет женщины, пыталась начать общаться с ним, писала, звонила, он не отвечает и не берет трубку...Я понимаю, что ему стыдно за сделанное, он не хочет, боится выяснения отношений. Как мне повести себя, чтобы восстановить с ним контакт? Я бы хотела восстановить отношения. Нам обоим за 50.

Добрый день, Оксана!

Произошло несколько событий, которые указывают на нежелание мужчины возвращаться.

Во-первых, ему чего-то не хватало в ваших отношениях.

«Жили вместе 2 года, отношения между нами были ровными, без ссор и обид». И все-таки он ушел («ему надо вернуться и жить в своем доме»), а потом не захотел возвращаться. Может, ему было скучно в «ровных отношениях» или он не получал от Вас того, на что рассчитывал?

Настораживает «...наши отношения останутся прежними. А через год...». Вы в это время не общались? Что-то дало ему повод думать, что одному лучше?

«Причину расставания не знаю до сих пор, и это мучает больше всего». Причину можно выяснить, если в подробностях знать, как проходило ваше общение. Но зачем? Что изменится, если Вы будете знать причину? С другим мужчиной все будет по-другому.

Во-вторых, возвращаются туда, где ожидают получить что-то хорошее: заботу, внимание, понимание, любовь и пр.

«если начинать выяснять с ним отношения, он закрывается и может отмалчиваться в течении нескольких часов, не произнести ни слова». Некоторые мужчины ведут себя подобным образом, когда они чем-то недовольны, но не хотят говорить об этом по разным причинам: не хотят идти на открытый конфликт, не хотят обижать женщину, не хотят портить с ней отношения, не хотят признаваться в своих мыслях и чувствах (чтобы его не посчитали слабаком) и т. д.

«Вызывала на разговор, согласился очень быстро, приехал». Возможно, он приехал, ожидая приятной встречи, а вместо этого «высказала свою обиду очень резко».

«Я понимаю, что ему стыдно за сделанное». Это Ваши догадки или он сказал Вам об этом?

Оксана, Вы можете попробовать восстановить отношения, один раз написав или сказав мужчине, что никто из вас ни в чем не виноват, просто вы неправильно поняли поведение друг друга. Вы оба сделали свои ошибки. Вы жалеете, что от обиды сгоряча наговорили ему неприятных слов. Вспомните о чем-то приятном, что было между вами. Ничего не требуйте, только скажите, что Вам было бы приятно общение с ним. Шансов не много, но кто знает?.. Удачи Вам!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф