Почему мужчины хранят прошлое?

Лилия 28.06.2014

Добрый день! У меня такой вопрос: Почему мужчины хранят прошлое не избавляются от него, будучи в новых серьезных отношениях? Я с ним уже вместе почти 2 года, сейчас Я на 8-ом мес беременности, еще за долго до этого Я просила его избавиться от прошлого, которое мне так не приятно. Это интим-фото, интим-видео, где ОН со своими бывшими. Мне это не приятно. Живем мы в гражданском браке, оформлять отношения ОН не готов, это его слова. Говорит, что любит очень-очень сильно. Сегодня возможно Я совершила большую ошибку, когда снова залезла в его личную флешку посмотреть изменения, изменений не было. ОН просто сделал эти файлы "скрытыми" и все. Там совместно с "чужими фотками" еще находились и мои. Я все свои фотки просто удалила, оставив лишь его прошлое. Пусть хранит... Также в квартире до сих пор хранятся фотографии его бывших подруг, и супруги. На днях делали ген. уборку в квартире, и в очередной раз наткнувшись на эти фотографии, Я его еще раз попросила от них избавиться, на то ОН мне ответил: "они тебе мешают? Я все равно туда не заглядываю, пусть лежат". Что мне делать, больно и обидно... Я считаю так: если мы любим друг-друга, как говорит Он, то чужого и прошлого не должно быть... Это надо было оставить там, в прошлом. Помогите пжл советом. Очень жду...

Здравствуйте, Лилия.

Во-первых, мне кажется, что ваш молодой человек на самом деле не хотел чтобы вы расстраивались из-за фотографий. Он хранил их в своей флешке, а не на прикроватной тумбочке, он не любовался ими каждый день и не желал спровоцировать вашу ревность. Многие мужчины (и женщины) хранят фотографии или подарки от своих бывших, но делают это не потому, что им по-прежнему дороги те отношения. Это может быть просто памятью о прошлом, при этом совсем необязательно должны присутствовать чувства сожаления или гордости. Те девушки – просто часть жизни вашего молодого человека. Он учился в школе – это часть его жизни, служил в армии или учился в институте – это тоже нельзя вычеркнуть из памяти, он встречался с этими девушками – их тоже невозможно просто забыть, поскольку они существовали в реальности. Отношения с этими девушками в любом случае являются частью его прошлого, независимо от наличия фотографий. И воспринимать их следует именно как безвозвратно ушедшее прошлое.

Во-вторых, не важно, случайно вы обнаружили эти фотографии или специально занимались поисками «компромата», в любом случае вам  следует обратить пристальное внимание на свою самооценку.  Насколько бы сильно вы ни отличались от его бывших, вам не стоит себя с ними сравнивать, ведь он предпочел  именно вас. Возможно, вас не все устраивает в отношениях, иногда вы можете чувствовать недостаток внимания или заботы, но подобные ситуации время от времени происходят у всех.  Не изводите себя беспочвенной ревностью к прошлому, сосредоточьтесь на настоящем и будущем. А постоянные проверки и копания в телефонах и флешках "говорят" о недоверии вашему молодому человеку и губят отношения.

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент