Не могу определиться: с кем быть

Елена 26.06.2014

Здравствуйте. Суть моей проблемы в том, что я не могу выбрать с каким из молодых людей остаться. Дело в том, что я была замужем.Встречались 5 лет. Через 1,5 года развелись.Причиной развода стали друзья мужа, которые чуть ли не жили у нас дома.Постоянно были пьянки, а после естественно скандалы. В добавок ко всему он стал играть в онлайн игры, в результате чего прекратил обращать внимание на меня и мои просьбы что-либо сделать дома. Было чувство такое, что мы живем на вокзале, где каждый занимается своими делами, не обращая друг на друга никакого внимания. Ночью все легли спать, а утром все опять пошли по своим делам.После развода я встретила человека(Максим),который на 8 лет старше меня, а значит серьезней,мудрее и умней,чем мой бывший муж, так как с мужем мы одногодки.В начале все было хорошо, даже в какое-то время мне казалось что это и есть настоящее счастье. Спустя 8 месяцев наших отношений Максим сделал мне предложение. Я согласилась.Меня засватали, наши родители познакомились и сразу поладили друг с другом.Назначили дату,когда мы распишемся. Мы стали с ним жить вместе.Все казалось бы идеально. Но спустя пару недель после сватовства Максим стал меня раздражать своим поведение, тем, как он общается, мне просто стало с ним скучно. Вдобавок меня стало настораживать то, что он ниже меня на 8 см.Я стала задумываться смогу ли я жить с этим человеком всю свою жизнь. Еще и мысли о бывшем муже не дают мне покоя, вплоть до того, что мне кажется, что я по нему скучаю,не могу забыть,хочу вернуться к нему.Максиму я сообщила о том что я не хочу никаких ЗАГСов и расписываний, тем более что он и сам это видел в моем отношении к нему. Он уехал к родителям. Решили сделать перерыв в отношениях. После я встретилась с бывшем мужем. Как оказалось он так же не против вернуть отношения. И тут у меня появилась неопределенность. Я знаю, что с Максимом у нас будет хорошее будущее - семья, жилье, дети, достаток. Как раз все то чего я хочу в свои 23 года. Я знаю, что он меня любит.Но я не уверена в себе. А вдруг создав семью, я опять спустя какое-то время начну так же к нему относиться, жалеть о прошлом.А что это за семья в которой нет счастья? Что касается бывшего мужа, он обещает, что он изменится, что все будет хорошо. Но встретив его, я уже не увидела изменений. Он так же гуляет со своими друзьями, так же пьет пиво. Мне кажется если человек хочет меняться для другого, он не будет делать все то же самое из-за чего и разбежались.Единственный плюс,который в нем есть это то,что с ним никогда не бывает скучно.А что касается семьи, то я в нем не уверена,хотя он и говорит, что это пока сейчас он так себя ведет. Дальше будет все по-другому.В итоге я не знаю как мне правильно поступить. С одним я вижу будущее,но не уверена, что смогу любить его так как должно быть в хорошей семье и мне не будет с ним скучно так как-будто нам по 70 лет.К другому есть чувства,я по нему скучаю, мне с ним интересно,но я не вижу с ним никакого хорошего будущего,появляется страх, что все будет так же как и раньше.А хочется нормальной полноценной, счастливой семьи. Помогите пожалуйста разобраться в себе.

Здравствуйте Елена. Чтобы понять себя лучше обратиться к психологу. В случае с бывшим мужем, вы правы, что если человек хочет меняться, он измениться сам, без вмешательства другого. И, похоже, он меняться не собирается, просто хочет вернуть вас. Но не уверена, что вам нужны те отношения от которых вы ушли. А про скуку - мы сами создаем интересы в нашей жизни. Похоже вы этого для себя делать не умеете. Ждете веселья от Максима. Вам необходимо поработать с психологом над тем чтобы научиться слышать свои желания, потребности, строить планы и выполнять их самой, при поддержке близких. А не расчитывать, что они выполнят это за вас. Можете обратиться ко мне, я работаю и по скайпу.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь