Продолжать, или расстаться?

Марина 26.06.2014

Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь.

Меня зовут Марина, мне 20 лет. Я учусь и работаю преподавателем в языковой школе. У меня есть молодой человек, Алексей, ему 21. Вместе с ним уже 3 года. Вместе не живем.

В начале отношений все было хорошо, хотя виделись всегда редко 1-2 раза в неделю, но были очень сильные чувства и поэтому оба с нетерпением ждали встреч, созванивались ежедневно. Потом (через несколько месяцев) стало хуже, он ужасно ревновал, запретил общаться со всеми парнями, следил за моим электронным ящиком и т.д. Тогда меня это не сильно тревожило, потому что он был для меня всем (кроме того, я знаю, что предыдущая девушка ему изменяла и наверно это сказалось так на его психике). В общем, все прощала, закрывала глаза. А потом (примерно на 10-11 месяце встреч) я узнала, что он общается с девушками, делаем им комплименты, флиртует. Сейчас я понимаю, что именно тогда и надо было прекратить отношения. Но я не смогла. Он клялся, что ничего у него с ними не было, что я одна для него, что был идиотом, извинялся и я простила. Но счастье было недолгим. Его общение продолжалось (правда уже с другими) меня он не слушал. Когда я собралась уйти, он вновь обещал измениться и просил прощения. Простила, хотя доверие уже конечно пропало. Много ссорились, но всегда мирились. Часто инициатором ссоры являлась я, потому что перестала верить ему, ревновала. Так прошло еще полтора года, встречи становились все реже. Все разрушилось в феврале этого года. Он купил машину и стал вообще пропадать. Мог на сутки пропасть и объяснить все тем, что потерял телефон и не мог позвонить предупредить. Несколько месяцев такого отношения сломали меня окончательно. Как бы грубо это не звучало, но я забила на него. Просто устала постоянно жить в ожидании и тоске. Моим отвлечением стала компьютерная онлайн игра, куда я сбежала от реальности. Там я познакомилась с ребятами, стали общаться и сейчас я общаюсь с ними каждый вечер. Особенно хотелось бы выделить Павла и Ивана (обоим по 24), которые явно оказывают знаки внимания, хотя оба живут в России. И вот, спустя несколько месяцев, когда до Алексея «дошло» что я не бегаю больше за ним, он сам стал навязываться, постоянно звонить, опять контроль. А мне это все уже поперек горла, я привыкла уже что его в моей жизни будто бы и нет, хотя все же продолжаем изредка видеться (в период с февраля по июнь примерно встреч 10-15 было). 6 июня у него был день рождения и наедине он поднял вопрос о женитьбе (с чего бы?) и настаивает на прекращении компьютерных игр. В это время Ваня и Паша в один голос твердят, чтобы я бросала его, что он лишь пользуется мной. А я и не знаю что делать. Понимаю, что уже вряд ли что-то получится у нас с Лешей, но и бросить не могу, ведь столько времени вместе, он мой первый парень (во всех смыслах). Вдруг я больше никого не встречу и навсегда останусь одна? Вдруг он что-то сделает с собой?

Прошу прощение за такое длинное письмо, но хотелось подробнее описать ситуацию, так как очень надеюсь на вашу помощь. Подскажите, что мне делать? Разорвать отношения с Алексеем? Как сделать это так, чтобы уменьшить его переживания? Я не хочу причинять ему боль. Прошу, помогите мне.

Здравствуйте Марина, такое длинное письмо и много сомнений как в себе ,так и в своей жизни в целом. Ваша фраза:

(через несколько месяцев) стало хуже, он ужасно ревновал, запретил общаться со всеми парнями, следил за моим электронным ящиком и т.д. Тогда меня это не сильно тревожило, потому что он был для меня всем...

одна из ключевых и вот почему:

Вы знакомы был всего несколько месяцев и вдруг вам стали указывать как жить,что делать,а что нет. Вы ,вместо того,чтобы дать понять парню,что имеете право  поступать как вам самой хочется, почему то уже тогда решили,что он для вас -Все в вашей жизни. Извините,а до встречи с ним как вы жили тогда?

Именно в тот самый момент,когда вы решили молчать и полностью подчиниться требованиям парня,вы и стали для него малозначимой. Спросите почему? Потому что вы перестали сами себя ценить,уважать свои собственные желания, вот и дали этим  другому человекууправлять собой и своей жизнью.Понимаю,что ваш парень первый во всех отношениях, но... может и стоит к первому парню и относиться как человеку,с которым вы только учитесь строить отношения,  при этом все таки смотрите на то, насколько вам с ним хорошо и интересно, или наоборот- вы больше плачте и страдаете.

Вы же решили отдать ему всю себя целиком,только потому что он первый у вас, при этом закрывая свои глаза на все его обманы, на постоянное флиртование на стороне, при том,что вы считаете его своим парнем. Каждый раз у вас происходит одна и та же ситуация- сначала вы узнаете о других девушках,причем,каждый раз о каких то новых,потом  вы его хотите оставить или оставляете и тут он вновь приходит и уговаривает вас вернуться к нему,давая одни и те же пустые обещания. Когда обещания даются не один раз и каждый раз они им же нарушаются ,то они просто -пустые. Получается,вы все время наступаете на один и те же грабли и не делаете никаких выводов.

У меня складывается такое мнение,что несмотря на все свои страдания,вам они тоже зачем то нужны и вы готовы и дальше жить в таком напряжении. Тогда зачем вы вообще что то пытаетесь изменить,если зная все о своем парне,о его гипервлюбленности сразу во многих девушек, вы все равно боитесь уйти от него сразу по двум причинам:

1. Боитесь остаться одна ( несмотря на уже двоих парней из России)

2. Жалеете своего парня ( хотя он вполне хорошо живет без вас и особо не думает  о ваших переживаниях)

Почему вы Ответственность за то,что вдруг он что то сделает с собой берете на себя? С чего вы вообще решили ,что он что то сделает из за вас? Потому что он так говорит,чтобы вас вернуть ? Поверьте-говорить,это еще -не сделать.

Лучше подумайте о себе, для чего вам выходить за него замуж,если у вас уже нет Доверия к нему? Вы сбираетесь и в замужестве бегать и искать его,когда он вдруг перестанет брать трубку и приезжать домой? Или верите ,что официальный статус сразу же поменяет человека и его привычки?

Рекомендую вам посетить психолога и вместе с ним поработать над своей неуверенностью и страхом остаться одной. Понимаю,что скорее у вас в жизни вообще мало было Любви тепла со стороны ваших родителей,и поэтому внимание со стороны этого парня для вас было значимо когда то. Но... надо же видеть и все другие стороны этого человек,а не быть просто запасным вариантом для него. Поверьте в то,что вы можете быть единственной и Любимой,  при этом сможете построить отношения на взаимности и Доверии друг другу. Для этого с самого начала не нужно соглашаться на то,что вам явно не нравится,а открыто говорить о своих чувствах и своем мнении, о том,что вас не устраивает в том или ином поступке  вашего парня. Одно стоит запомнить вам -будете наступать себе на горло чтобы угодить другим, и другие будут делать тоже самое с вами. Уважение начинается с самого человека к себе и вам  с этим нужно поработать. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Марина, здравствуйте!

За три года общения с парнем Вы успели и сильно привязаться, и послушно выполнять его требования, и успеть остыть, и выйти из зависимости от его отношения к Вам...

Как специалист, могу сказать, все стадии пройдены...

Если начинать заново, то вероятнее всего, Вам прийдется всегда оставаться на этапе, который называется "послушно выполнять его требования".

При этом, стиль жизни, привычки Алексей менять не будет...

Вам решать, какой путь выбрать.

Что касается Ваших сомнений по поводу того, что больше никого не встретите, то им места нет, учитывая Ваш возраст и все события, которые ждут Вас впереди.

Да, понимание, что он во всем первый, тоже может Вас удерживать.

Но для крепкого брака важна надежность, искренность, преданность и взаимность.

Именно эти качества и стоит найти в мужчине, который завоюет Ваше сердце.

Искренне Вам этого желаю.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана