Рассказывать ли об этом маме?

Катя 25.06.2014

Здравствуйте!Мне сейчас 22 года. Я не знаю надо ли рассказывать своей маме, что отчим 10 лет назад приставал ко мне? Мне стыдно описывать подробности,не хочется верить что это произошло со мной.Единственное, что девственность мою не тронул.В ту ночь мама была на сутках на работе, отчим пришел домой с корпоратива пьяный,мы жили тогда в однокомнатной квартире все втроем. (В тот день он дрочил себя,лез пальцами ко мне в трусы)Не знаю,что заставило меня тогда промолчать(у меня был страх) Сейчас бы окажись в такой ситуации я бы закричала и избила бы его. Тогда я была стеснительным ребенком. С тех пор мы сделали вид,что ничего не произошло и он больше ко мне не подходил. С тех пор я с ним не разговариваю много лет, только "Здрасьте" и "До свидание" и сильно изменилось отношение к родственникам. Мама заметила во мне перемены, что я стала слишком грубой и злой. Меня до сих пор в дрожь бросает когда приходится обнимать отчима в день рождение при гостях от безысходности. Он до сих пор живет с нами. Из-за того,что я с ним грубо разговариваю иногда из-за нервов, мама конечно заступается за меня, но когда она заступается за отчима,что без его помощи мы бы не выбрались из глуши в город и не переехали бы в 2х-комнатную квартиру. Я конечно понимаю,что мама не знает о произошедшем и всегда замолкаю и стараюсь избегать встреч с ним, мне не приятно рядом находиться, не приятно видеть его постоянно.Мне никогда не забыть. Подскажите, что в этом случае мне поможет ? Будет ли переезд в отдельную квартиру удачным вариантом ?

Яровая Лариса Анатольевна

Катя, добрый день.

  Я Вам искренне сочувствую. Поведение Вашего отчима 10 лет назад нанесло Вам психологическую травму. И последствия этой травмы Вы несете внутри себя до сих пор. Понимаю, насколько Вам тяжело жить с этим.
  Переезд в отдельную квартиру не решит пролему, Вы просто перевезете свои тяжелые воспоминания с одного места на другое.
  Рекомендую Вам очно обратиться к психологу и пройти курс психотерапии. Чтобы последствия насилия перестали отравлять Вам жизнь, нужно серьезно поработать над этим. Вы много лет носите в себе это, Вам нужно освободиться от этого груза. Специалист поможет Вам отреагировать сильные негативные чувства (гнев, агрессию, страх, вину), чтобы освободиться от них; он будет поддерживать и сопровождать Вас в процессе Вашей работы над собой. Не затягивайте с визитом к психологу.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Галушкина Марина Кубаевна

Катя,

Ситуации сексуального насилия и, соблазнения по отношению к детям противоречат законам и юридическим и моральным.

Вы конечно нуждаетесь в психологической помощи , и вам очень сложно начать говорить об этом. Вы и сами наверное знаете о  том, что маме нужно знать об этом . Вопрос наверное в том как выразить все это и быть понятой.

Сложная ситуация,  но все же она требует решения.

Безусловно, психологическое сопровождение в переживании травмы просто необходимо.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург