Я беременна, а мне 15 лет. Что мне делать?

Яна 24.06.2014

Мне 15 лет. Я беременна парень есть, он не бросил. Но я боюсь сказать родителям. Мы не знаем что делать. Срок 3 недели с половиной. Думаем уехать в Харьков и жить там у его родителей, но мне придется все бросить: родителей, друзей, учебу. Я растеряна не знаю что делать.

Голышева Евгения Андреевна

Яна, разумеется, нужно сказать родителям, только лучше сделать это вместе. Пусть придет ваш молодой человек, объяснит ситуацию, расскажете, что вы собираетесь делать и на что жить. Конечно, это будет стресс для них и для вас, но подумайте, чем оберенется ваш побег из дома: что будет с родителями, как вы будете все начинать заново. Учебу бросать не стоит, нужно будет просто взять академический отпуск. Хорошо, что ваш любимый рядом с вами, вместе вы сумеете преодолеть все трудности. Здоровья и благополучия вам!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Яровая Лариса Анатольевна

Яна, добрый день.

  Ваши родители рано или поздно обо всем узнают. Так что рассказать им об этом Вам все равно придется. Лучше сделать это раньше.
  Родители-  самые близкие для Вас люди, они любят Вас и помогут принять правильное решение. Хорошо, что Ваш молодой человек не бросил Вас и поддерживает Вас, но и родительская помощь будет не лишней.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте, Яна!

Сбегать - ошибка. Вашего парня запросто могут обвинить в развращении несовершеннолетней и похищении. Это - очень серьезно.

А собственно мч что может предложить в формате того, что натворил? Отчего не прийдет САМ к Вашим родным и близким и  не признается в любви к Вам ит серьезности намерений??

А если нужна медицинская, правовая и психологическая помощь - обратитесь обязательно в районный центр социальных служб для семьи и молодежи. Если что - подскажу по району. Пишите!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск