Почему меня раздражает младшая сестра?

София 24.06.2014

Здравствуйте, меня давно мучает вопрос, почему меня раздражает моя младшая сестра? Ей 9 лет, мне 18. Почему-то ее поведение, то, как она относится к родителям, что она вообще иногда рядом со мной-мне доставляет дискомфорт. Она добрый, активный и милый ребенок, но я ее не перевариваю, не так, конечно, что ненавижу, но просто, если бы ее не было, я бы не расстроилась...Мне кажется это плохо, да? Я осознаю, что она еще маленькая, у нее такой период, что хочет быть поближе ко всем и ко мне, я старшая и в ответе за нее, по отношению к ней я чувствую лишь ответственность...Я пыталась понять, чем вызвано такого рода отношение, но пока не удалось. Пожалуйста, дайте совет

Здравствуйте София!

очень часто бывает так, что при рождении младшего ребенка родители начинают уделять времени и ласки меньше старшему.... и старшие страдают. Ваши страдания приняли вот такую форму. Ваше раздражение вызвано не ей а поведением ваших родителей хоть вы этого и не осознаете. Попробуйте больше с ней найти точек соприкосновения, стать скажем так по одну сторону черты, а родители пусть стоят с другой. Тогда и они будут вас принимать обеих как  детей, и вы будете друг друга воспринимать как подруги.

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ