Почему он передумал жениться?

Яна 23.06.2014

Вместе почти три года,последнее время отношения были просто никакими,постоянно ругались,ссорились,инициатива исходила от парня. Постоянно упрекал прошлым,язвил,говорил гадости..отношения были как на качелях,то всё замечательно: любовь и забота,то снова у него плохое настроение,опять разговоры о прошлом и прошлых обидах.. как человек он очень хороший,всегда поможет,отдаст последнюю копейку,с сыном сидит играет,ночью просыпается если нужно помочь с ребёнком,посуду помоет,по дому помогает,не курит и не пьёт,занимается спортом,с друзьями нигде не гуляет по ночам,просто идеал,поддержит в трудной ситуации,просто идеал! Когда в очередной раз он взорвался и начал меня оскорблять ни с того ни с сего на улице,я поняла что с меня хватит-уехала с ребёнком к родителям(до этого я 4раза также уходила,он приезжал просил прощения,обещал что больше так себя вести не будет и я таяла и возвращалась). В этот раз он также приехал просил долго прощения-я ни в какую.в течение месяца пытался помириться,даже сделал долгожданное предложение выйти замуж.я отказала. Он не сдавался,пытался выйти на разговор и только спустя ещё месяц я поняла что всё ещё люблю его и сильно переживаю разрыв. Я долго колебалась,боялась опять наступить на те же грабли,но он убедил меня в том что изменил своё мнение насчёт всего того что мешало нам жить,сказал что понял всё когда потерял меня. Мы помирились,я летала от счастья,всё было идеально. Прошёл месяц,он действительно изменился в лучшую сторону,были конечно мелкие ссоры по ерунде. Потом мы снова поругались и пошло поехало..вскрылись старые обиды,наговорил всего.. остыл. Через несколько дней завёл разговор о том что мы разные,что по разному на все смотрим,что никто никому не уступает,потом сказал что передумал жениться обосновав тем что я его сильно обидела когда сказала нет на его предложение выйти замуж,что этл его сильно задело и жениться на мне он не намерен никогда. Я спросила-т.е ты не любишь меня и не хочет жить со мной,он опровергнул,сказал мы с сыном смысл его жизни и очень нас любит. Я переживаю,что за его отказом от свадьбы лежит разочарование в наших отношениях,что он просто не уверен в себе и в нас. Очень сильно расстроена этим и не знаю как быть дальше...опять жить гражд браком...не хочу,хочу стабильности,уверенности в завтрашнем дне,а тут все мечты мои и планы снова рухнули... так может не всё так плохо и я просто накручиваю себя?

Несвитский Антон Михайлович

хочу стабильности,уверенности в завтрашнем дне

А штамп в паспорте разве ее дает? Почему тогда у нас 50% браков все равно разваливается? Если бы штамп что-то гарантировал....

тут все мечты мои и планы снова рухнули...

Вот это - ключевое для вас. Вы живете планами мечтами, представлениями, образами, но не реальностью. В вашем тексте (посмотрите сами) много раз встречается слово "идеал". Но идеал - то, чего нет в природе. Это нечто статичное и застывшее. Как и планы и мечты.

Сами по себе мечты неплохи, могут даже перерастать в цели. Но они никогда не должны заменять реальность. А вы сейчас переживаете больше из-за того, что "не сбылись планы", рухнули надежды.

А что реальность? А реальность пока говорит вам о том, что человек хочет быть рядом с вами, но у него есть на вас обиды.

Вот этими обидами и стоит заниматься. И для начала, научиться конструктивно выяснять отношения. А потом уже - думать о свадьбе, планах и т.д. Если вы научитесь вместе проходить через конфликты, выяснять отношения, решать спорные вопросы, мириться по-настоящему, прощать искренне - вы будете куда увереннее в партнере, чем если бы у вас был только штамп в паспорте.

И, думаю, если вы действительно станете ближе - и штамп тоже будет. Но постарайтесь поставить все на свои места. Сначала - суть отношений, внутреннее пространство отношений, степень доверия, открытости и любви, а все формальности - это уже не так существенно.

Займитесь реальностью, научитесь выяснять отношения: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype