Как перестать оскорблять бывшего мужа?

Юлия 23.06.2014

Здравствуйте! Постараюсь изложить свою проблему...

Год назад развелась с мужем. Он встретил другую. Попереживала, но всё отболело быстро. Могу сейчас уверенностью сказать, что не люблю его больше. Но...стОит мне выпить хоть немного алкоголя-я начинаю его доставать. Пишу ему всякие гадости, унижаю его. Не звоню-трубку он давно не берет, но письма и смс читает: приходят отчеты о прочтении. Поскольку выпиваю я раз в 1,5-2 месяца-то с такой же стабильностью шлю ему жуткие, уничижительные послания. Причем, с другими людьми с состоянии опьянения я общаюсь абсолютно адекватно. После таких посланий мне становится жутко стыдно, я несколько дней потом психологически не могу прийти в себя. Почему у меня так срывает "крышу" именно на него?? Вернуть его не хочу-он мне физически и морально не нужен-но почему оскорбляю его?? Не пить совсем?

Он, наверное, меня дико ненавидит. Но меня это не сильно тревожит. Тревожит то, что я сама после такого начинаю себя ненавидеть и презирать.

Мне 35 лет, есть сын-подросток, а три месяца назад появился замечательный мужчина, к которому я питаю глубокое уважение и который мне очень нравится. Думала, что хоть этот факт заставит меня прекратить свои чудовищные "писульки", но нет...Ничего не меняется. У меня что-то с головой не в порядке? Уже страшно становится...

Может быть, вы мне что-нибудь посоветуйте?

С уважением, Юлия.

Вы еще не "развелись" с ним.

Если он виноват в той Вашей жизни, то и изменить Вы пока ничего не сможете....

А если Ваша прошлая жизнь была "сделана" Вами, то он тут почти не при чем, и "трогать" его у Вас не будет желания....

Пора взрослеть....

Могу помогать в этом непростом деле:).

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Юлия!
  Подобные проблемы возникают, когда кажется, что все отболело, но под корочкой еще живая рана. Когда алкоголь ослабляет контроль над эмоциями, они вырываются наружу, как газировка. Для разрешения этих проблем стоит поработать с психологом. Несколько очных консультаций помогут Вам нормализовать эмоциональное состояние и убрать импульсивные порывы, которые доставляют столько страданий. Добрые советы можно найти в каждом журнале или в интернете. Но, Вам нужно то, что решит именно Вашу проблему, а не общие рекомендации, которые, уверен, уже попробовали. Возможна работа по Скайпу. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва