Как справиться с глобальными переменами в жизни?

Наталья 23.06.2014

Добрый день! Заранее вам спасибо за помощь. А вопрос у меня такой.В последние полгода в моей жизни практически все кардинально перевернулось. Мое предприятие закрылось и я лишилась любимой работы, которая давала мне чувство реализованности, нужности, стабильный хороший материальный доход и чувство удовлетворения. Сейчас у меня есть приработок, нестабильный, но проблема скорее всего в том, что я не готова искать нормальную новую работу. Вторая сфера, которая изменилась: место жительства. Последние годы я жила в квартире друзей, долго зарабатывала на свое жилье, шла к этой цели, планировала..Хотела купить жилье за свои деньги. Но не получилось, друзья продали квартиру и пришлось взять ипотеку на недостающую сумму.Теперь квартира своя, но я в глубоком стрессе: не мой привычный любимый район, не так удобно добираться, транспортная развязка затрудняет мою мобильность, к которой я привыкла, и которая прямо влияет на мой заработок. Вроде бы дошла до цели, но вместо радости стресс. И самое важное - я рассталась с любимым мужчиной, с которым хотела построить семью, состариться, родить детей. Расставание спровоцировала я сама, потому что давно поняла, что он в отношении меня не строит таких планов, не готов менять свой статус, детей вообще не хочет. В общем, казалось бы, перемены во всем только позитивные, направленные на мой рост, личностный и профессиональный, но когда все это сложилось вместе и навалилось, я впала в глубочайший ступор. Мне трудно перестроиться, хотя я считала себя гибким человеком, пережить, смотивировать себя увидеть хорошее. А главное, перестать жить прошлым, отпустить его, страх, что настоящее может быть хуже. Я была счастлива, понимала это, и ила этим, хотя и знала, что счастье настоящего момента - вещь хрупкая создаваемая нами самими. Как мне снова научиться видеть, что все вокруг хорошо что и в этих условиях я тоже счастлива?

Смирнова Ирина Федоровна

Наталья, здравствуйте!
В жизни очень часть именно так и случается - перемены во всех областях происходят одновременно. В вашем письме радует, что Вы видите не только отрицательные, но и положительные стороны в каждой сложившейся ситуации - в связи с работой, сменой места жительства и переменами в личной жизни.
Попробуйте еще раз для себя резюмировать происходящие события следующим образом. Например: что хорошего в том, что я поменяла место жительства и построила квартиру? Что плохого в том, что я это сделала? Что случилось бы хорошего в том, если бы я осталась жить в тех условиях, в которых жила раньше? Что плохого - если бы я осталась жить в тех условиях?
Дайте волю своей фантазии, напишите, как можно больше аргументов по каждой изменившейся ситуации в вашей жизни. Потом поищите в ваших ответах то, что для Вас оказалось новым, неожиданным, что Вас удивило. И также - то, что Вас больше всего поддерживает в эмоциональном плане.
Второе. Вы говорите что, несмотря на понимание, что все не так плохо у вас в жизни, Вы находитесь в состоянии глубокого ступора. Сейчас у Вас такой период, что нужно решать много проблем одновременно - в связи с работой, переездом и т.д. Но - главное, что действительно нужно сделать в такой ситуации - это позаботиться о себе. Здравые решения можно принимать только будучи в спокойном, отдохнувшем состоянии, когда Вы сами себя никуда не подгоняете, а даете себе время успокоиться, подумать и сделать правильный выбор. Поэтому подумайте - как Вы можете о себе позаботиться? в психологическом плане (отдых, спокойствие, отсутствие спешки) и в плане физического самочувствия (сон, спорт, новые приятные впечатления). Даже если в делах нужно взять тайм-аут и отдохнуть, переключиться, поверьте - он Вам окупится.
И третье. Подумайте, какие у Вас есть внутренние (ваши желания, способности, умения, опыт), а также внешние (материальные, поддержка друзей и т.п.)  ресурсы, для того чтобы  восстановить желаемое эмоциональное и физическое состояние, достичь поставленных целей? Активно используйте эти ресурсы, особенно поддержку и понимание друзей и близких.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Здравствуйте.Наталья.Я думаю,что Ваши стратегии мироощущения заточены на то,чтобы все время двигаться к цели.Это Вы делаете безупречно.Но,Вы,наверное,теперь ощущаете растерянность и неуверенность.при том,что цель достигнута.В целом,у Вас все хорошо.Но,Ваша мрачность и подавленность замешана,видимо,на том,что Вам теперь не к чему стремиться.Что Вы многого достигли.А жить,просто радуясь жизни-Вы не умеете.это похоже на динамику жизни человека,который очень жизнерадостный в течение недели.Но мрачный и подавленный по выходным.Так как не умеет отдыхать.Цель жизни исчезает.Вы,наверное,трудоголик.И испытываете вину за удовлетворенность.Поэтому,Вам важно победы обесценить,найт дефекты и искусственно создать себе нехорошее настроение неудовольствия.Вам нужно,видимо,бороться с чувством вины за счастье,за успех.В этом есть некоторая страдальческая позиция.В лишениях Вы себя увереннее чувствуете,чем,когда Вы уже на Эвересте.Жить здесь и сейчас-это то,видимо,навыки чего Вам важно преобретать.Если не будет получаться самостоятельно-пожалуйста,обращайтесь.Помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

ВЫ уже живете настоящим. У Вас уже, в настоящем есть Вашм реализованные ожидания, о которых Вы мечтали в прошлом. Стойте новые желания и продвигайтесь к ним. И у Вас будет все замечательно!!! А еще, рекомендую проконсультроваться очно, для подтверждения своего правильного пути.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза