Я всё испортила

Василина 01.02.2011

Мне 34 года. В 16 лет вышла замуж и вскоре родила сына. Мужа я не любила, но мне хотелось иметь рядом близкого человека, поэтому так всё и получилось. Муж мой к тому же был наркоманом. Я по-наивности думала, что от этого можно избавится, не осознавая серьёзности проблемы. Через 4 года мы расстались. Через некоторое время у меня появился молодой человек.Можно, так сказать была занята им.Вскоре мы поженились, у нас появилась дочь.Сына я воспитывала в строгости, чтобы "не пошёл в папку".Любви ему точно не хватало. Он меня часто раздражал. В итоге сын вырос слабохарактерным, неуверенным.Я боюсь своим жёстким воспитанием всё испортила.Сейчас я так каюсь. У меня нет такой любви к нему,как к дочери от 2 брака. Сидит дома, смотрит телевизор, играет в игры иногда (я запрещаю). Меня это бесит, хочется чтобы он чем-нибудь был увлечен, кроме игр на комп-ре и футбола по тел-ру. Муж считает что сына силком надо заставлять заниматься спортом. Я боюсь ещё хуже сделать, ведь ему уже почти 17 лет. Должно быть своё мнение. Стараюсь с сыном общаться наравне.Он никуда не хочет с нами ездить отдыхать. Мой муж его не уважает, они практически не разговаривают, а если и говорят, только претензии со стороны мужа к сыну. Что мне делать, посоветуйте!!! Хочу чтобы у сына было стремление к чему-то в жизни, чтобы наладились отношения с моим мужем. Боюсь за сына. Что его ждёт в будущем.

Овсяник Людмила Михайловна

Васелина, сын сформировался, как мог, получая от Вас то, что Вы ему давали. Теперь это юноша, без целей и устремлений.   И одного Вашего желания добавить ему энергии недостаточно. Если для сына Вы и Ваш муж не авторитеты, необходимо это осознать и стараться исправить ситуацию.

А для этого необходимо изменить весь стиль общения с ним.

Стать на позицию мудрого друга Вашему мужу и на позицию: мамы - подружки - Вам.  Представьте, как Вы общаетесь со своими друзьями и перенесите этот стиль общения на сына. Как только он почувствует,  что принят Вами и Вашим мужем со всеми своими недостатками, начнет расширять свои горизонты.

Успехов Вам!

Василина.

Главное и первое: перестаньте активно спасать сына.

Второе: поскольку вы старшая, то задайте ему рамки дозволенного и недозволенного. Нарушает - наказание без всяких поблажек и прощений.

Третье: каждый раз, когда ссоритесь, проговорите ему что он чувствует "ты злишься... ты тревожишься...", а потом скажите, что чувствуете вы, не обвиняя его, мол всю молодость на его взращивание сгубили. а просто про себя "я чувствую злость... я обижаюсь, когда ты делаешь..."

Все это поможет наладить равновесие в семье.

Если не получается, то обращайтесь к психологу на очную консультацию всей семьей.

Успехов!