Как доказать, что я не совсем маленький?

Иоанн 22.06.2014

Здравствуйте. Я Иоанн, мне 16 лет. Мои родители думают что я всё ещё маленький. Звонят мне каждый час когда я гуляю с друзьями, не разрешают самому ездить на своём же мопеде в то время когда мои ровесники ездят, думают что я не смогу постоять за себя. Я понимаю что сам ещё не совсем взрослый, но мне всё равно нужно больше свободы. Что мне делать? Как правильно сказать об этом родителям?

Киселевская Светлана Владимировна

Иоанн,  для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».
Попробуйте поговорить с родителями в таком формате.
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до них желаемое.
О том, как это делать, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Иоанн. Самостоятельность нужно выражать и демонстрировать не только словами, а и действиями. И принимая решение того или иного действия, нести ответственность за них, т.к. самостоятельность напрямую связана с ответственностью. Это и будет лучшим доказательством.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн