Повторять за кем-то нормально?

Татьяна 22.06.2014

Я могу подстроится под человека ,абсолютно не осознавая.Я копирую поведение подруг,их манеру разговаривать и реагировать на те или иные ситуации.Таких подруг у меня 2.Я понимаю то,что с каждой веду себя по-разному.Как узнать какая я на самом деле? Если в жизни произойдет какая-то ситуация , моя реакция будет зависеть от настроения.Но потуплю я так ,как сказали бы кто-нибудь из моих двух подруг .Это вообще нормально?

Поколова Янина Вадимовна

Татьяна, это нормально. Мы все разные с разными людьми, ведем себя с каждым по-разному. Вы, я так понимаю, пока что довольно молодая девушка, и чтобы узнать, какая Вы на самом деле, надо пожить, набраться жизненного опыта, попреодолевать трудные ситуации. Тогда Вы начнете созревать как личность с собственными установками, системой ценностей, жизненными целями. Тогда и реакции на определенные ситуации станут определенными, именно Вашими, а не чьими-то чужими.Тогда укрепятся рамки Вашей личности, ее границы. Пока что они размыты, в этом всё дело.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)