Хорошо ли быть искренней и доброжелательной?

Евгения 21.06.2014

Здравствуйте. Мне пятнадцать лет. Так судьба распорядилась, что у меня есть талант к сочинительству. И уже как год я занимаюсь рассказами, изредка стихами.

По жизни я очень открытый, дружелюбный и жизнерадостный человек. Даже если настроение крайне скверное и неважное, я не перестаю улыбаться и шутить, даже людям, к которым испытываю самые негативные чувства, не могу долго обижаться, дуться.

Если же какой-либо мой знакомый невероятно мне противен и/или у нас есть множество серьёзных обид в прошлом, пусть даже недавнем, я общаюсь с ним как ни в чём не бывало, часто рассказываю о своей личной жизни, проблемах и трудностях, новых желаниях и страхах, идеях и возможностях, никогда не обманываю при подобных встречах, очень внимательно слушаю собеседника, пусть и с его стороны идет мало инициативы продолжать разговор. Даже если совсем не хочу этого - продолжаю так общаться. Происходит это без исключения всегда.

Если честно, не знаю, что и думать. Хорошо ли это? Быть настолько искренней и доброжелательной?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Евгения!

Здорово, что Вы задаете такой вопрос. Возможно, пришло уже время для Вас понять разницу между искренностью, доброжелательностью и... наивностью.

Когда Вы доверяетесь человеку, начинаете рассказывать о себе, то ответственность за это доверие - Ваша. Попробуйте это осознать. Примерно так же, как Ваша ответственность решать, кого Вы пустите к себе в дом, а кого - нет (бывают же люди, которых лучше не пускать). Так же и с Домом Вашей Души.

Возможно, Вы считаете, что если будете очень открыты, то собеседник отнесется к Вам лучше и не будет обижать. "Солдат ребенка не обидит". Так тоже бывает, просто не всегда. Осознайте это. И начинайте учиться разбираться в людях и понимать, что нравственные и моральные ценности у других людей могут не совпадать с Вашими.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Добрый день, Евгения! Свой талант воплащайте практически, пишите стихи, постоянно, эссе, все это поможет вам поступить на факультет журналистики, где такие качества приветствуются!!! Печатайтесь в газете! Удачи, а через доброжелательность легче узнать помыслы человека...

Голованова Марина Юрьевна, психолог Бугульма