Частые гости разрушают нашу семью

Ирина 21.06.2014

Мне 25 лет, мужу 26. Ребенку 2 года.

С мужем женаты 4 года. Мои отношения с его родителями были всегда прекрасные. Но после рождения ребенка все стало меняться. Родители стали приезжать каждые 2 месяца на 1-2 недели, когда по их острой необходимости, когда просто так. Они из другого города, у нас 1-комн. квартира.

Мне безумно тяжело физически сначала сготовить и накормить ребенка, потом сготовить и накормить гостей и все за всеми убрать. Получается весь день на кухне. А надо и им внимание уделить и за ребенком заботиться. Я и без гостей то с маленьким ребенком устаю, что уже говорить когда они приезжают...

Помимо этого мне не комфортно пребывать в своей квартире, я не могу уединиться, элементарно переодеться, себя в порядок привести, потому что это как бы общая комната. Ночуют родители на кухне, но постоянно заходят к нам ночью или утром в комнату когда мы спим. Таких моментов, которые мне не приятны достаточно много.

Когда я пытаюсь это донести до мужа что мне неприятно, это перерастает в скандал. Я прошу его поговорить с родителями о их приездах, о том что это не очень удобно нам, т.к. муж работает допоздна,а мне с ребенком и так некогда и тяжело. Муж говорить им ничего не хочет, мол они обидятся. Я не против гостей, я против получающейся гостиницы.

Ситуация у нас не решается,а нервы мои на пределе... Я хочу сохранить дружеские отношения с его родителями. Если я им скажу, то буду врагом №1 на всю жизнь. Думаю что все-таки родной сын должен по-душам разговаривать со своими родителями.

Мне ОЧЕНЬ ПЛОХО, мужа сильно люблю, но ссоры из-за этого доходят практически до развода.

Подскажите, пожалуйста, правы ли мои рассуждения и права ли я в том что хотела бы сократить время их проживания или хотя бы частоту прибытия.

ПОМОГИТЕ советом как выйти из этой ситуации, кто кому чего должен сказать, чтобы разрешить проблему и остаться в хороших отношениях.

Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ирина.

В таком вопросе, как у вас сложно найти правых и виноватых. Просто позвольте себе чувствовать то, что вы чувствуете. Вам это не нравится и у вас есть право на свой личный комфорт. Проблема в том, что ваш муж вовсе не должен защищать ваши интересы перед своими родителями, ему вполне может нравиться, что его родители проводят у вас много времени. И у него могут быть свои причины, чтобы не идти на этот разговор.  Самый главный защитник ваших интересов в этой ситуации - это вы сами.

Рекомендую вам обсудить с психологом на очной или on-line консультации, как вам лучше поступить. Ведь вы уже неплохо знаете родителей мужа и, благодаря этим знаниям, вместе с психологом, вы можете найти способ, как договориться с мужем и с его родителями, чтобы ситуация стала более комфортной для вас.

Варианты могут быть разные - можно поискать способы, чтобы справиться со страхом обидеть его родителей. Можно поискать способы, как подключить мужа к ситуации и получить помощь от него (с ребенком или по хозяйству) или как договориться с родителями мужа, чтобы они оставляли вас иногда одну дома...

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Здравствуйте Ирина!

А что если вам с ребенком ездить к ним в гости? т.е. самим - раз собрались и поехали раз в 2-3 мес.! У них же наверное попросторнее... И там они будут хозяевами, а вы гостьей.  А? как вам так?

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ