Невыносимо стало жить с мужем. Развод?

Ирина 19.06.2014

Я русская,по понятным причинам приехала из Азии В Россию к родственникам.Встретила молодого человек ,встречались,решили обвенчаться,но родители мои были далеко и свадьбы не было.Живём с мужем уже 9 год..Детишек у нас всё нет и нет. Первое время жили душа в душу,проводили время вместе.Но муж вопреки мне занялся фермерством,денег от этой работы я не вижу всё уходит на запчасти,топливо,оплату рабочим.Продукты я покупаю сама,готовлю стираю,убираю.Сама себе покупаю одежду иногда плачу коммунальные сама.Он стал всё реже бывать дома,перестал на меня обращать внимание,советоваться со мной,стал чужим,ругаемся по пустякам,бывает что он в гневе поднимает на меня руку,но я сама вынуждаю,говорю что меня не устраивает в нашей жизни,перехожу на крик от безысходности. И самое страшное мне совсем не хочется с ним спать,как жене.Живём в доме его бабушки,он собственник.Чуть что он сразу выгоняет меня к моим родителям,они уже 4 год живут в соседнем селе.Сама я имею высшее образование,с красным дипломом окончила универ,работаю в сельской школе,учителем английского языка,но в этом году школа стала из 11 -летки 9-леткой,зарплата у меня стала 12 тыс,вместо 16.Я с мужем заговорила что я бы хотела поискать работу в городе Оренбург(это наш областной центр) он вообще закрылся мы перестали разговаривать, отдельно питаемся,все попытки поговорить переходят в крики.Что с нами случилось мы же любили друг друга! Или это любовь стала такая странная??В город ехать без жилья страшно,денег я не откладывала,сбережений нет.Не будет работы,я не смогу снимать жильё.Сейчас лето,а что потом куда возвращаться? к родителям. Развод?Мы венчаны,как быть? *после ссор он говорит что любит меня,но ничего не меняется. Что делать? ПОМОГИТЕ!!!

Здравствуйте Ирина!

Все зависит только от вас! И венчание тут не при чем. Есть процедура, которая позволяет заключить следующий брак. Т.е. если вы встретите человека, с которым захотите вместе жить, то идете к батюшка и пишите прошение а имя митрополита Кирилла о разрешении на повторный брак. В течении 2 месяцев приходит ответ... как правило положительный.

Теперь решите нужно ли вам с ним жить? Вот тут я вам таких точных инструкций не дам. Тут нужно вам решить что для ВАС счастье... Если то что он поднимает руку. кричит, нет радости секса, нет совместного отдыха, нет совместных увлечений - это ни что по сравнению с тем, что вы рядом с ним... то живите вместе! Если ваша идеальная картинка мира это нечто другое.... то просто привычное течение жизни не повод ставить на себе крест в таком молодом возрасте!

Есть еще вариант - поговорить с ним серьезно, предложить помощь психолога или вообще как то попробовать изменить ваши отношения. Кстати - вот вам проверка на любовь...

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, если Вы хотите сохранить семью, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.
Если же Вы хотите попробовать справиться самостоятельно, то у Вас существуют следующие варианты решения:

1. Попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2. Изменить обстоятельства, в которых возникла проблема.

3. Изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

------------------------------------------

4. Принять мужа таким, какой он есть или… – не принимать (т.е. искать другого).

5. Менять его… А это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.

6. Меняться самой:

 – за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.