Жена подала на развод

Максат 18.06.2014

Здравствуйте. Мне 28 лет. Жене 22 года. Начнем с того что это мой второй развод. С первой женой не сложилось и мы развелись без проблем. Совместный сын остался у меня.

Познакомились с второй женой на сайте знакомств более 2 лет тому назад. Я тогда работал техническим директором информационного портала. Мне тогда было 26 лет. Вначале просто дружили. Потом она стала мне нравится. У нас был секс. Потом я предложил стать моей девушкой. Она была хорошей подругой. Часто гуляли я, будущая вторая жена и сын.

Первая жена узнав что у меня есть девушка. Забрала сына (так как судом определено местожительство было за ней). Пыталась таким образом, вернуть меня. Я не вернулся к первой жене. Стал строить отношения с девушкой. Со временем она переехала ко мне жить. Прожив с ней три месяца. Я стал осознавать что начал в нее влюбляться. И тут стали проявляться плохие стороны моего характера. Я стал ревновать ее. Ко всем. К бывшим, к ее друзьям. Даже как дурак был зол на то что я не первый.

Когда она забеременела. Ситуация чуть улучшилась. Я перестал ее донимать. Все внимание было поглощено беременностью будущей жены. Готовился к свадьбе. Ждал что будет еще один сын. Потом сказали что будет дочь. Вначале как дурак огорчался что будет дочь. Моя будущая жена видела это. И сильно переживала. Хотела дочь. У меня и у нее нашли вен. заболевание. Хотя я не изменял. В одной из командировок в Астану. Поехали вместе. Сильно поругались. Будущая жена предполагала что моей зп не хватит нам. И тогда я сказал в сердцах - Не нравится со мной жить УХОДИ. Она расплакалась и больше не поднимала эту тему.

В это время начались трудности финансовые. Меня уволили, не выплатив зп за последние несколько месяцев. Я не мог найти достойную альтернативу. Чтобы устраивала всю мою будущую семью. Будущая жена пыталась меня поддерживать. Помогала как могла. Я восстановил свою предпринимательскую деятельность. Но все не клеилось. Заработки были скачкообразными.

Бывшая жена "вручила" мне сына. Так как не могла его воспитывать. Количество проблем увеличилось. Но жили дружно не смотря ни на что.

Свадьба заменилась на простой поход в ЗАГС. Обязанности по дому и бизнесу делили пополам.

Но после регистраций я стал замечать что отношения с моей второй женой стали идти в разлад. Жена стала раздражительной. Вначале перестала помогать мне. Повышалось количество и качество требований. Сейчас я понимаю что все это было в преддверие родов. Я же не прислушивался тогда к ней. Гнул свою линию. В итоге ни нам ни вам. В доме был бардак и в бизнесе полный бардак.

Рождение ребенка встречали в нужде. После родов я смог все таки закончить несколько проектов. И получить хороший доход. Но брак уже дал трещину. Отсутствие секса. Спали в разных постелях. Я с сыном. Она с дочерью. На третий месяц жена собрала вещи и ушла к своей тети. Сказала что ей нужен отдых от меня. И потом она разведется со мной.

Я не стал ее отговаривать. Решил что позлится и успокоиться.

Через месяц она уехала к своей бабушке, в деревню. Иногда звонила и просила выслать денег. Высылал. Заплатил ее долг за учебу. Все лето планировал выехать к ней и забрать ее. Но мы всегда ссорились по телефону. И мой выезд откладывался.

Наконец когда она приехала сама. Она решила подать на развод. Я попросил ее о перемирий. Она дала мне шанс. Жили мы раздельно. я помогал финансово. но видимо недостаточно. По прошествии 2 месяцев жена подала повторно на развод. И я попросили отсрочки в суде. Получив отсрочку я вернул ее. И стал жить вместе с ней, дочерью и сыном.

Так прошло три месяца. У меня должен был завершиться крупный проект. С большим бюджетом. Но он провалился. Жена стала кричать на меня. Сказала что устала так жить. Когда не знаешь что будет завтра.

И я ушел из дома. Просто работал. Жил у матери. Незнаю чего я добивался. просто хотел заработать денег и вернуться к ней.

Потом приехала бывшая жена и опять забрала моего сына.

По прошествии 2х недель, я смог решить фин трудности. Мне позвонил знакомый с сайта знакомств и сказал что он познакомился с моей женой и она предлагает ему встретится. Как раз в тот момент когда я собрался к ней.

Я совершил глупость и стал звонить ей, оскорблять и так далее. Потом начались карусели с взламыванием ее профайла. Где я узнал что она предложила встретится нескольким парням, и говорила что уже разведена. Я был взбешен, сильно ругался с ней, опустился в ее глазах ниже плинтуса.

По прошествии нескольких дней я узнал что она завела парня. Я забросил работу и все время посвятил на то чтобы вернуть ее.

И мне это удалось. Счастливо мы прожили всего 2 недели. Потом пошли сообщения от парней с которыми она общалась. У нас опять начались ссоры. Она стала отказывать в сексе и мы стали спать в разных постелях. С дочерью я играюсь ухаживаю и вожусь.

Так прошло 3 месяца. И вот недавно я узнал что она завела парня и подала на развод. Парня я отвадил от нее.

Но суд по разводу будет. Жена не хочет совместной жизни со мной. Так как не любит и не видит жизни со мной.

Что мне делать? Отпустить ее или сражаться?

Педаева Татьяна Александровна

Максат, здравствуйте. Вы действительно оказались в непростой ситуации. В ваших отношениях с женой много боли, разочарования и непринятия. Мне кажется, что для начала вам нужно успокоиться и разобраться в ваших отношениях. Жена свой выбор уже сделала.  И, к сожалению, он не в вашу пользу. Цеплянием, оскорблениями и упреками невозможно вернуть человека, тем более невозможно заставить его любить вас. Я думаю, что вам нужно начать работать над собой, понять, почему вы оказались в этой ситуации и изменить ее. Я думаю, психолог поможет вам пережить развод, отгоревать чувства, отношения и продолжать жить дальше. Если вам нужна будет моя помощь, звоните. С уважением, Татьяна.

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Максат,

к сожалению, из Вашего письма чувствуется, что все зашло очень далеко и видимо, развод неизбежен. Но это не значит, что надо опустить руки. Можно вернуть ее, как мне кажется, но для этого необходимы определенные усилия. И прежде всего, отключив эмоции, спокойно поговорить о ее фантазиях по поводу брака, какими она видит роль супруга и свою, что она думает по поводу бюджета и т.д. Сравнить со своими фантазиями, попытаться понять ее точку зрения, ведь Вы воспитывались в разных семейных системах и необходимо найти точки соприкосновения. Объяснить ей свою позицию и потом решать сможете ли Вы жить вместе или нет. Невозможно всю жизнь гоняться за любовью, а потом разлюбив искать новую. Семья-это не только любовь, еще и ответственность. Сможете понять это вдвоем-сможете прийти к разумному решению и сохранить семью, не сможете понять-очень жаль.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Здравствуйте, Максат. Я думаю. что пока ваша борьба за нее несколько деструктивна, имеется в виду, то что вы взламываете ее какие то личные переписки, затем угрозы и т.п. поймите женщина просто так не будет переписываться с другими мужчинами она явно, что то ищет в других, а вот, что она ищет это и стоит выяснить, но не сейчас. Сейчас и вам и ей нужно немного успокоиться и затем поговорить, даже если она приняла решение разводиться, то все равно нужно прояснить, чего ей не хватало и чего вам не хватало в браке.

Всего хорошего.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы