Взаимоотношения с матерью

Биатта 17.06.2014

Доброго времени суток! Уважаемые психологи посоветуйте пожалуйста! Небольшая предыстория: В последние полгода часто ругаюсь с Мамой... Так получилось, что Мне и Мужу в связи с некоторыми фин.проблемами(по бизнесу, сильно подвел партнер, что вызвало трудности) поэтому пришлось переехать к Маме и Бабуле(хотя в квартире есть и Моя доля).

Мы с Мужем всё Её объяснив, чтобы Она подождала, что Мы съедем, нужно только время, сейчас трудности. Мама вроде поняла и вошла в Наше положение. Жили спокойно и дружно, позже по причинам лечения- пришлось уйти с работы, чаще нахожусь дома. Но, в последнее время, периодами Я слышу одни от Мамы упреки: много воды тратишь, давайте съезжайте раз такие "умные", Наши продукты берешь, телевизор смотришь, ещё и заболела и тому подобное.. Я старалась выслушать и объяснить, что съедем, Я подлечусь, подожди Нам нужно немного времени. В итоге Мама и Её муж- перешли на жуткие оскорбления, Мамин муж стал требовать отчетов, денег, бестактно себя вести, начал выдворять и сказал- "уваливайте" (хотя Мамин муж не имеет никакого отношения к квартире!) И каждый раз закатывает скандал! Потом Они успокоятся- вроде всё в норме, и через пару дней- снова разборки.. Я устала, возможности пока съехать нет, договориться не получается, посоветуйте как быть и что можно сделать в такой ситуации. Буду Благодарна!

Браницкая Наталия Рудольфовна

Биатта, Ваша мама привыкла чувствовать себя хозяйкой в доме, а ваш приезд, как это ни прискорбно, "сузил" её территорию. У вашей мамы и её мужа свои взгляды на то, как вам нужно жить, они, в силу возраста, люди не гибкие, и к "молодёжи" у них есть претензии, и, насколько я понимаю, скандалы происходят как раз по причине "разных" взглядов на жизнь, а эта жизнь протекает на "их"территории.  Либо вы должны себя вести так, как они хотят, но для этого вам нужно стать ими, либо постараться ограничить контакты с ними. Боюсь, что сложно будет найти с ними общий язык, но вы можете попробовать составить список претензий с их стороны и попробовать понять, из-за каких ваших действий начинаются скандалы , и объявить конкретные сроки, когда вы съедете. Ещё, раз мамин муж себя так ведёт, значит, по умолчанию у него есть на это права, "выданные" вашей мамой, это для вас он чужой, а для неё, видимо, ресурс. Получается, что в одной квартире живут три поколения, причём все с разными взглядами. Обозначьте им сроки, в которые вы съедете, и, возможно, они начнут вести себя спокойнее, потому что причина скандалов может быть ещё и в том, что они не верят, что вы "освободите" территорию.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве