Стоит ли звонить, когда тебя проигнорировали?

Нарния 17.06.2014

Здравствуйте!

Мне очень нужен совет психолога.

Три месяца я общалась с одним мужчиной. Он мне очень нравится, и мне казалось, что я ему тоже. При этом у каждого из нас была своя жизнь. Знаю, это плохо, но я не могла от этого отказаться. И вот он перестал мне отвечать. И на Фейсбуке не ответил на мой запрос о дружбе. Мне стало больно и обидно, ведь я ничего от него не требовала, у нас было такое легкое и ненавязчивое общение. При этом очень дружелюбное и доброе. Не могу поверить, что он так со мной поступил. Я знаю, что когда тебе не отвечают, чаще всего причина одна, - не хотят. Но я просто не могу в это поверить, вспоминая нашу последнюю встречу. Или не хочу верить. Я удалила его телефон, но оказалось, что помню по памяти. И вбила снова в контакты. Понимаю, что просто не хочу закрывать эту дверь навсегда. И вот мой вопрос: если я позвоню ему через несколько месяцев, просто поздравить с днем рождения, не будет ли этом слишком навязчиво с моей стороны? Не будет ли это выглядеть так, будто у меня совсем нет чувства собственного достоинства? Конечно, скорей всего, через несколько месяцев я его уже забуду и сама не захочу звонить. Но понимаю, что сейчас мне легче оставить эту возможность. Правильно ли это?

Здравствуйте!

Вы придаете слишком много значения событиям не столь значительным. Не ответить на запрос о дружбе это не значит проигнорировать Вас как личность. Возможно, он просто фейсбуком не пользуется и элементарно не умеет добавлять в друзья или добавляет по каким-то другим критериям, в общем у него есть какие-то причины, которые не связаны лично с Вами.

Детям до 7 лет свойственнен эгоцентризм, считать, что все происхоядщие события связаны с ними, если папа пришел в плохом настроении, то значит ребенок сделал что-то плохое. но папа может поругаться с начальником или у него живот болит. Детское поведение - это обижаться и делать выводы на основе собственных фантазий. Взрослые люди обычно в таки случаях проясняют реальность.

Например, можно подойти и спросить: "Ты получил мой запрос о добавлении в друзья? Почему ты не добавил? "

Точно также вопрос о навязчивости звонка в день рождения не к нам, а к нему. Ему он может показаться навязчивым, а может не показаться, это его личная позиция и ее можно выяснить только ВСТУПИВ С НИМ В РЕАЛЬНЫЙ КОНТАКТ.

Это единичные случаи, но вообще зрелая позиция помогает самостоятельно искать ответы на все подобные вопросы и разрешать миллионы таких ситуаций. Рекомендую работать с психологом не над поиском ответов на вопросы, а именно в этой более глубокой теме - обретении зрелой позиции.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Нарния.

У вас есть тенденция додумывать и опираться на свои некоторые убеждения, как то "Знаю, это плохо, но я не могла от этого отказаться." "...Я знаю, что когда тебе не отвечают, чаще всего причина одна, - не хотят..." не убедившись и не проверив их. Ведь у человека могут быть абсолютно разные на то причины. Вы приписали все себе и испытываете боль и обиду.

"...Понимаю, что просто не хочу закрывать эту дверь навсегда..." Вы праве бороться за свои интересы, за свое счастье.

 Похоже, что тема отвержения для вас является болезненной, можно обратиться к психологу и проработать эту проблему.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Браницкая Наталия Рудольфовна

Нарния, а что такого важного для вас в этих отношених? Что именно вам понравилось в нём? И что Вы будете делать, если он, например, не ответит на ваше поздравление? Что вы чувствуете, когда об этом думаете? Вы питаете какие-то неосознанные ожидания на развитие отношений, не правда ли? Часто ли Вам бывает больно и обидно в подобных ситуациях, и бывают ли подобные ситуации? Поздравить с днём рождения навязчиво не будет, но на самом деле вас волнует не это?

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве