Как мне избавится от этого чувства?

Юля 17.06.2014

Доброго времени суток

У меня такая проблема, я работаю и всегда сама обеспечиваю себя, сама решаю свои проблемы. У меня молодой человек, я ничего у него не прошу, не потому, что не хочу, а потому что, то ли гордая, то ли глупая. Когда он меня отвозит куда-нибудь или я (по очень большой надобности) все же попрошу его, я чувствую себя не в своей тарелке. А еще он шутит "что я его использую, как привези подай", сам того не понимая, что я несознательно воспринимаю это как правду и воспринимаю это как будто я достала со своими просьбами. На день рождение он мне подарил только цветы, приятно, но хотелось и подарка и я опять стесняюсь сказать об этом и ему видимо все кажется нормальным, а во мне это копиться. Вот и сегодня утром, так получилось......мы не живем с ним, но он приезжает ко мне иногда, вчера он приехал с пакетом продуктов (хоть это бывает не часто и я об этом не говорю), а утром ведите ли у него чистых носок не оказалось, я ему сказала, что нужно было вчера купить, а он мне ответил, что он мне вчера колбасу купил (не знаю зачем он мне это сказал, для меня это как будто из-за колбасы он себе в чем-то отказал, хотя он вполне обеспеченный человек)..........и все для меня это был как укор с этого вышла большая ссора. Он накричал на меня и сказал, что у меня проблема......и что я все воспринимаю и надумываю сама.......Как мне избавится от этого чувства и в чем может быть проблема, такого сложившегося мировоззрения о поступках мужчин в отношении меня.

Заранее благодарна

Здравствуйте, Юля

Кажется, то с одной стороны вам важно сохранять независимость от мужчин, принимая от них самую малость, возможно, легче сохранять дистанцию. но с другой стороны вы пишите, как всей душой нуждаетесь с этом внимании.

Получается, что вы желаете одного, но ведете себя совершенно противоположным образом,  а потом вы страдаете, не получая того, в чем нуждаетесь.  И вам, и молодому человеку очень не просто понять и разобраться в ваших отношениях.

Причина того, почему  так происходит может крыться в ваших прежних отношениях с мужчинами, в том числе, и с отцом. Видимо, и с ним (если он был) у вас были неоднозначные отношения, когда внутренние ваши потребности и реальность сильно расходились между собой.  В случае, если у вас не было отца, или вы его не знали, то в глубине души вы могли строить фантазии о нем, о его дистантности.

Вы правы, это важный вопрос, в котором нужно разобраться. Рекомендую вам обратиться к специалисту, чтобы вместе ииследовать и понять происходящее.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Юля. В Вашем письме чувствуется, что с одной стороны, Вы хотите заботы, а с другой стороны, когда к Вам проявляют заботу, то Вы чувствуете себя "не в своей тарелке". Я бы не рекомендовала называть это так глобально - ПРОБЛЕМА. Это скорее трудность. которая мешает Вам жить полноценной жизнью. Я рекомендую Вам обратиться к психологу и походить на встречи, чтобы разобраться и лучше понимать себя и окружающих.

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Юлия!

Осмелюсь ввести такой термин как "взаимоотношения с личной самодостаточностью" для того, чтобы разобраться в вашей ситуации.

Вы пишете "я работаю и всегда сама обеспечиваю себя, сама решаю свои проблемы. У меня молодой человек, я ничего у него не прошу, не потому, что не хочу, а потому что, то ли гордая, то ли глупая". У вас есть определенные представления о личной самодостаточности - вы пишете, что "сама обеспечиваю себя". Вы, вероятно, человек, который привык рассчитывать только на себя и в большом и в малом. Но вот появляется мужчина.Он, по законам жанра, должен взять на себя определенные заботы о вас и ваших с ним отношениях. Он это делает. И вот здесь начинается самое интересное. В вас балансируют два негативных чувства - вины и обиды.Если он вам дает мало внимания и заботы вы чувствуете обиду, если много  - чувствуете вину.Разграничитель на много и мало находится в глубине вашего субъективного восприятия ситуации.

Вероятно, появились эти чувства вины и обиды в ответ на заботу, давным-давно. Возможно в детстве.Может быть это связано с заботой и вниманием, которые давали вам родители.Думаю, отсюда и появилась установка в жизни полагаться только на себя и ни от кого не ждать помощи.

В вашем случае  лучше обратиться на очную консультацию к психологу ,проанализировать истоки появления данного внутриличностного конфликта, отработать обиды прошлого, снизить чувство вины.Тогда ваша личная жизнь будет более гармоничной и позитивной.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита