Проблемы с мамой

Наталья 16.06.2014

Здравствуйте,я очень забывчива,моя мама часто ругает меня.Примерно неделю назад у нас случился скандал,она говорила,что ей надоела то,что я не помогаю по дому,не выражаю благодарность за все,что они мне дали.Я пообещала ей,что исправлюсь,каждый день я старалась хоть что то сделать по дому(убрать,помыть посуду).Если честно,мне показалось,что я делаю все нормально,несмотря на это,она все время ходила в ужасном настроении,меня терзало чувство вины,но за что?Я не могла понять,ведь я пыталась всеми силами поднять ей настроение,как то помочь.Недавно она опять ругала меня,сказала,что я делаю все неаккуратно,что я помогала ей через силу,когда я видела,что у нее плохое настроение.Но это не так!После этого,я спросила у бабушки,неужели я все так плохо делала?Она ответила,что эту неделю я помогала по дому хорошо и старалась.Я не делала все это через силу,я правда старалась и мне это даже доставляло удовольствие.Я не понимаю,что я делаю не так?!Почему она все время недовольна?!Неужели это все из за этих мелочей?Я не понимаю.Еще,у меня есть младший брат,ему 8 лет,они ничего не заставляют его делать,меня они заставляли помогать по дому с 7 лет.Он настолько беспомощный!Он даже не может сделать себе бутерброт!Его все еще кормят с ложки,обьясняя это тем,что он ослаб после болезни и надо заставлять его хоть что то есть.Это не нормально.Прошел уже год и он вполне способен помогать по дому и есть самостоятельно.Когда мама кричит на меня за то,что я что то забыла,я злюсь,из за этого она кричит еще больше.Когда мой брат начинает злиться,она спокойно ему объясняет,что надо например,поесть.Иногда мне кажется,что они уже привыкли думать что я им не помогаю.Но все изменилось,я стараюсь.Но может,я все же делаю что то не так?Помогите найти ответ на этот вопрос,пожалуйста.Скажите,что я делаю не так.

Здравствуйте, Наталья!

Похоже, на Вас отражаются  внутренние проблемы мамы. Вы ничего не пишете о папе, поэтому можно предположить, что Вы живете с мамой и бабушкой. Пока мама не чувствует внутреннего комфорта, она будет требовать от других, в том числе и от Вас, благодарности, заботы и внимания, подсознательно надеясь, что это сделает ее счастливой.  Но, сколько бы Вы ни давали, этого всегда будет мало, ведь человек может помочь себе только сам. На самом деле, мама должна любить дочку просто так, безусловно, не требуя ничего взамен, ведь она сама приняла решение о Вашем рождении.

У Вас может сформироваться представление о том, что любовь надо заслужить, что Вас невозможно любить просто так. И в будущем это будет мешать выстраивать нормальные отношения с людьми.

Помогайте маме, но не для того, чтобы заслужить ее одобрение, а потому, что Вам самой хочется это сделать. Старайтесь отделить себя от мамы, от ее проблем и эмоций, не берите за них ответственность. Это будет мотивировать ее самой разбираться со своим внутренним состоянием.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург