Он отказался от свидания, что дальше?

Юлия 30.01.2011

Мне 23 года. Были ранее отношения(3 года),сейчас уже 1,5 года одна.Работаю в крупной компании. Недавно к нам взяли нового специалиста в юридический отдел(соседний), приблизительно моего возраста. Я сразу заметила, что он на меня посматривает. Как-то раз столкнулись с ним лицом к лицу в коридоре, между нами как искра проскочила( ну у меня точно), взгляды где-то на минуту застыли друг на друге.Он мне очень сильно понравился,пожалуй, я даже влюбилась. Первый шаг сделала я, пригласила его на белый танец на корпоративе. Этот шаг стоил мне больших усилий, поскольку он сидел в другом конце огромного зала через который мне пришлось пройти, и весь вечер медленные танцы не танцевал. Он принял приглашение на танец, причем походу танца, я чувствовала, что нравлюсь ему, причем он мне сказал, что очень рад, что я его пригласила. После этого танца, так получилось, что мне нужно было уже уезжать, приехало такси. Он подошел ко мне (вышел за мной в коридор) спросил, уезжаю ли я уже,я в этом момент разговаривала по телефону, и как-то неактивно поддержала беседу. Он засмущался и ушел. Через пару дней на работе, когда он зашел к нам в отдел, он очень сильно смущался, ему нужно было передать мне бумаги, я протянула руку к нему, он прям как-то испугался..и положил бумаги все на стол, чтобы я их со стола взяла. Потом, он первый начал заводить разговор когда мы видились в коридорах, спрашивать как дела, но опять же очень неуверенно. Однажды даже подошел, официально по делу, но минут пять пытался что-то сказать, но так и не смог.Одна моя подруга, которая рядом сидит на работе, заметила, что он на меня обращает внимание. Но прошел почти месяц, а он никаких действий не принимает, ни телефон не просит, ни на свидание не зовет. По этой причине, и по причине, что его знакомые говорят, что он очень скромный(внешне очень красивый и хорошо одевающийся парень), я решила сама его позвать на свидание, хотя мне бы хотелось чтобы все-таки решился он. Я подошла к нему в коридоре, никого рядом не было. Поздоровалась, спросила как дела, и тоже как бы нервничая, выдержала паузу, на что он с такой мне надеждой спросил"...скажи, ты что-то хотела сказать". Так вот когда я спросила не хочет ли он сходить в воскресенье на каток? Он уверенно сказал, что он не может пойти со мной на каток. Это был весь ответ. Так вот я теперь не могу разобраться почему он отказал? У него были другие планы на день? Тогда можно было бы сказать, что давай в другой раз. Либо я ему не нравлюсь, тогда к чему были все эти взгляды, стеснения с его стороны?У меня уже возникают мысли может я все это придумала, поскольку он мне очень нравится? Он не женат, может у него есть девушка, хотя похоже не было, что он занят. В общем, теперь не знаю как мне себя с ним вести, мы работаем вместе?

Здравствуйте, Юлия!

Пишу вам второе письмо. Почему второе? Потому, что отправив вам ответ с удивлением обнаружил, что на сайте видимо произошёл сбой. И ответ не отправился. По тому, что у меня на почте ваш вопрос помечен - "без ответа".

Спасибо, что очень подробно описали ситуацию.

И из описания мне стало понятно, что ваш молодой человек очень застенчив.

Вы молодец, что взяли инициативу! Ведь каждый из нас, сам строит своё счастье. И ваше счастье в ваших руках.

Постараемся вместе посмотреть на ситуацию глазами молодого человека.

Вы пригласили его на каток! И он растерявшись отказался. Ведь мы не знаем умеет ли он кататься на коньках? А у мужчин существует предубеждение, что нельзя показывать отсутствие своих навыков или неумений. Или вообще признаться в неумении (перед девушкой, которая ему нравится). По этому лучше отказаться!

По этому, учитывая такую особенность мужчин! Мы с вами скоректируем ваши действия.

Пригласите его ещё раз. Как это сделать, мы с вами рассмотрим на примере:

- Что ты делаешь в выходные? Давай -" куда-нибудь" вместе сходим!

Я специально выделил "куда-нибудь", для того, чтобы вам стало понятно, что этой фразой вы предлагаете ему выбрать место! То место, где ему будет комфортно и привычно. И выбор будет делать он, что позволит ему почувствовать, что это его выбор.

О том, как себя вести на первом свидании, что говорить, как говорить,что бы эта встреча переросла в длительные взаимоотношения, много написано на моём сайте. К сожалению в рамках этого краткого ответа я не могу вам предоставить полную инструкцию. Но если вам потребуеться моя помощь, пожалуйста, обращайтесь. Всегда рад помочь! Контактную информацию найдёте на моей страничке.