Как принять свекровь?

анна 15.06.2014

Здравствуйте. меня зовут Анна, 23года. замужем 2года, один ребенок - 4месяца. Ситуация следующая: за три года закомства со свекровью никак не могу понять и принять ее, хотя внешних конфликтов никогда не было, общаемся нормально. не могу понять того, что она никогда не может похвалить, никогда ничего хорошего не скажет, правда и плохого тоже. не могу принять ее безэмоциональность. некоторые моменты запоминаю на всю жизнь и не могу в сыязи с этим положительно относиться к ней. 4месяца назад родила дочь, свекровь в первый день даже не позвонила и не поздравила, позвонила только тогда, когда ее сын (мой муж) сказал ей, что нужно позвонить. она объяснила такое поведение тем, что не хотела еня беспокоить после родов. в роддом ниразу не пришла, объясниив тем, что заболела и боится заразить меня. но ведь передачку можно было принести? на выписку пришла неподарив ниодного цветочка, хотя была и финансовая и так скажем "физическая". не могу отпустить все это, выгнать из своей головы и нужно ли это делать? вцелом свекровь доброжелательна, ничего плохого мне не делает, если попросить- помогает. подскажите, как справиться с таким своим отношением к ней и есть ли в этом смысл?

Анна, доброго времени суток! Для того что бы понять поведение свекрови, необходимо разобраться в отношениях которые складывались долгие годы между ней и Вашим мужем. Однако, не только этот момент может играть главную роль в её поведении. Как показывает практика, человек ведёт себя так или иначе в эмоциональном плане повторяя модель взаимоотношений которые складывались в его семье следуя так называемому семейному сценарию. Для того, что бы дать однозначный ответ на вопрос в чём причина, необходимо всесторонне рассмотреть эти моменты.

Если же вопрос больше касается Вашей реакции на происходящее, то здесь лучше обратиться к себе с вопросом: "Что я чувствую в момент когда.....?" или закончить фразу: "Эти чувства позволяют мне ...." Вопросы взаимоотношений достаточно остро воспринимаются и для того, что бы их разрешить, порой достаточно провести "системную семейную расстановку" и тогда приходит понимание сути происходящего, а следовательно и намечаются способы разрешения подобных конфликтов. Анна, если у Вас будет желание провести подобную работу, то можете позвонить мне и записаться на очную консультацию в Иркутске. Буду рад помочь Вам. С наилучшими пожеланиями

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Яровая Лариса Анатольевна

Анна, добрый день.

  Вы не обязаны любить свою свекровь, так же, как и Ваша свекровь не обязана любить Вас. Достаточно поддерживать ровные доброжелательные отношения. Тем более, Вы пишете, что она хорошо к Вам относится и не отказывается помочь. В Вашем сообщении я не увидела ничего такого, что вызывало бы острую негативную реакцию. Она малоэмоциональна и не проявляет инициативы? Для нее это нормально, она такой человек. Но Вы, тем не менее, почему-то обижаетесь на нее.
  Мне показалось, что Вы ждете от Вашей свекрови материнской любви и поддержки, это так? Какие у Вас отношения с Вашей мамой? Может быть, Вам не хватило маминого тепла и заботы, и Вы бессознательно хотите теперь получить это от свекрови?
  Если Вам сложно самостоятельно справиться с обидой на свекровь, обратитесь к психологу очно или по скайпу. Специалист поможет Вам разобраться в причинах Вашего негативного отношения к свекрови. Поняв, почему Вам трудно принять ее, Вы сможете изменить свое отношение к ней.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва