Не хочу его терять

Маргарита 30.01.2011

Здравствуйте!

У меня есть коллега, с которым мы работаем на одном предприятии уже несколько лет. Отношения всегда были прекрасные, но я относилась к нему только как к другу и верному "боевому товарищу", на которого всегда могу рассчитывать - а он не раз доказывал, что это действительно так. Мне казалось, что и я для него только друг и коллега. Полгода назад я обмолвилась, что у меня есть парень и я, возможно выйду замуж. Тогда я заметила, что у него стало какое-то странное выражение лица, и поняла, что для него это сообщение нерадостное. Потом мы как-то мало виделись, хоть и работаем вместе, затем был отпуск. Я успела рассориться с моим парнем. Когда снова вышла на работу, коллега вроде в шутку спросил, не вышла ли я замуж. Я сказала, что нет. И тут понеслось! Он стал активно за мной ухаживать, буквально проходу не давал. Это длилось около 2 месяцев, и я поняла, что влюбилась. Я стала отвечать взаимностью, и тут он стал дистанцироваться! На вопрос, что случилось, он извинился и ответил, что очень хорошо ко мне относится, но он сейчас не тот человек, который знает, чего хочет. Я не могу ничего понять. Я не верю, что он стал бы мною играть и рисковать нашей дружбой (понятно ведь, что и друзьями мы после такого вряд ли будем!). С другой стороны, я знаю, что он несколько лет назад развёлся. Может, это имеет какое-то значение? Сейчас обстоятельства складываются так, что мы практически не видимся и не общаемся. Но он стал мне очень дорог. Я не хочу его терять, но не знаю, есть ли у меня шансы и как мне себя вести. Заранее спасибо за ответ!

Овсяник Людмила Михайловна

Маргарита, возможно Ваш друг так долго и оставался другом, т.к не решался признаться Вам в своих чувствах, в своей любви к Вам. Ваше заявление о замужестве - подстегнуло его к признанию Вам.  Но,  как человек неуверенный в вопросах  любви, он испугался начавшихся бурных отношений между вами и стал дистанцироваться.  Это бывает тогда, когда партнер не верит, что он может быть любимым и что сам может любить.

Поговорите с ним о чувствах, поразмышляйте с ним о перспективах ваших отношений, предложите ему сходить к психологу -разобраться в себе и своих страхах, в своей неуверенности.

Не теряйте надежды.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Маргарита.

Часто бывает, что люди с печальным опытом прошлых отношений, потом крайне  осторожно строят новые.

Даже, не смотря на то, что Вы ему нравитесь, его ухаживания будут похожи на "два шага вперед - один назад".

Возможно сейчас просто стоит сказать ему, что Вы дорожите Вашими теплыми доверительными отношениями и не хотите торопить события.

И не необходимости ставить вашим отношениям определенны статус - дружба это или романтические ухаживания - что будет, то будет.

И ему не нужно четко понимать своих целей, чтобы продолжать общаться с Вами.

А Вам, полагаю, стоит набраться терпения. Его осторожность -защитная реакция.  Но, когда он будет доверять Вам еще больше, ему легче будет решиться на определенный шаг.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.