Не могу найти общий язык с родителями

Сергей 14.06.2014

Доброй ночи. Помогите пожалуйста. Крик души. Мне 20 лет, уже не знаю что делать в моей ситуации, родители все время помешаны на работе, причем на работе на себя, всю жизнь работают и никакого отдыха, говорят что вот это для тебя, так же и меня туда затягивают, получается , что они работают и не понимают что они работают как не нормальные, у них нет свободного времени, дома все время беспорядок и ничего не приготовлено, хотя можно было бы устроиться на работу и иметь больше чем мы сейчас имеем от того что они работают до упадка. Так вот ближе к моей просьбе помочь, от того что вот так они работали и работают у нас купили участок и уже подходит время к съезду, есть еще один участок на котором еще ничего не построено, получается что негде жить, из за этого у меня теперь вообще нет личной жизни, никакого отдыха, вот как проснулся в 9 утра так вот и до 23 часов работаем, говорят что надо делать чтоб было где жить. И вот так все мои 20 лет они вкалывают и получается что прыгают от одного к другому и толком не пожить, нет времени свободного и от того что они так вкалывают никакого особого плюса. Как им объяснить что они озабочены этой работой и есть другие ценности в жизни? как им сказать что я хочу жить а не вкалывать, а то я толком даже не могу никуда выйти и куда то сходить, потому что давление психическое оказывают очень большое. Даже когда я говорю я хочу пойти работать начинают высмеивать и говорить что типо они вот для меня делают чтоб мне прибыль была, а я не хочу вот так чтоб меня работа до могилы довела, хочу жить!!! как им это объяснить???

Добрый день Сергей. Вы взрослый мужчина, вас не устраивает как строится жизнь в вашей семье? Вам и карты в руки. Стройте свою самостоятельную жизнь. Как и где работать, как проводить свободное время решайте сами. И в тоже время тогда вам самому решать где жить и где встречаться с девушкой. Определитесь, если вы взрослый -решайте свои проблемы сами. Если не готовы жить самостоятельно - ищите компромисы, договаривайтесь с родителями. А вы хотите научить их правильно жить? Хм. Они же не просили вас об этом? Вы хотите остаться ребенком в семье, чтобы вам создавали условия для жизни и в то-же время быть воспитателем, корректировать убеждения и ценности взрослых, самостоятельных людей? Ваши родители точно взрослые самостоятельные люди, если вы взрослый, самостоятельный человек вы можете выстраивать собственную жизнь и уважать их выборы. Если еще ребенок живите по правилам принятым в вашей родительской семье, ваш голос - совещательный. Думаю вам стоит задать вопрос себе "Я взрослый или ребенок?" И выбрать стратегию в зависимости от этого ответа.

Мораш Марина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Сергей!

Ваши родители - трудоголики. Вас это не устраивает, но это их выбор. Примите их такими, какие они есть. Вряд ли Вы их сможете переделать, ведь они так жили всю жизнь.

В 20 лет, в любом случае, пора отделяться от родителей (эмоционально  и физически). Это будет сделать непросто, ведь они, похоже, не хотят Вас отпускать, но, не отделившись, Вы будете жить их жизнью, а не своей. Если Вы не хотите жить так, как они, выбирайте свой жизненный путь. Если Вы примете их выбор, то они примут Ваш.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург