Как повысить самооценку?

Дарья 13.06.2014

Здравствуйте. Мне почти 15. И я очень боюсь выглядеть глупо, я боюсь людей, и у меня слишком низкая самооценка. Не могу вести себя естественно. Я худая и вроде бы не глупая, но самооценка на нуле. На меня никогда не обращали внимания парни ( я, конечно, понимаю, что рано для любых отношений, но ведь всегда хочется почувствовать поддержку от противоположного пола). На дворе лето, а я сижу дома, так как стоит мне прийти в компанию друзей, как я сразу же становлюсь тихоней. Да я даже улыбаться при парнях боюсь, я считаю, что у меня некрасивая улыбка. А если на до мной подшучивают( даже дружески), я еле сдерживаю слёзы. Ни с кем не могу общаться. Я просто сижу дома и всё. Со мной даже не переписывается никто. Я могу удалить свою страницу в контакте, и никто не заметит. Часто в том самом контакте смотрю фотографии своих красивых знакомых и завидую. Мне очень сложно. Я уже много читала различных статей на тему уверенности, и вроде я не так начинаю убиваться, но стоит мне выйти к друзьям, как я опять хочу плакать. Помогите, пожалуйста. Мне очень хочется выйти из этой ситуации.

Дарья, тебе лучше всего поделиться своими переживаниями со своей мамой. Поинтересуйся, как она взрослела, с какими трудностями встречалась в твоем возрасте, как и что ей помогало справляться с ними.

Мама-это первый помощник, да и дочери очень похожи на своих мам. А вдвоем на много легче преодолевать неудачи!!!

Ну а если возникнут сложности и все равно ты окажешься в тупике, приходите с мамой на консультацию.

Кирменева Оксана Александровна, психолог Орск