Мама сказала, чтобы я не капала ей на мозги

Юлия 09.06.2014

Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Мне 15 лет и я уже не знаю как вести себя по отношении с матерью, да и вообще, как смирится с атмосферой у нас дома .. Объясню ситуацию. Отношения между моими родителями очень натянуты. Еще с детства помню, что они плохо друг с другом ладили. Хотя, "плохо ладят" - это мягко сказано. Если отец начинает выпивать, то начинается нечто страшное. Я в это время сижу у себя в комнате за закрытой дверью, но все слышу, что происходит на кухне. Этот трехэтажный мат, крики от которых кровь стынет в жилах. Я знаю, что он даже поднимал руку на маму.. Про себя я всегда упрекала свою мать в её положение. Она не работает и никогда не работала, поэтому материально мы всецело зависим от отца. Она ничего не делала, что бы хоть как-то изменить свое и мое положение.. Я знаю, как бы это ужасно не звучала, но я считаю своих родителей эгоистами. Отца за то, что ему всегда было плевать на то, что я чувствую.(Если честно, мы никогда не были близки с ним. Мы не более чем соседи.) Мать за то, что выбрав себе такую жизнь, она обрекла на это и меня.. У меня есть подруга которая часто рассказывает, как они с отцом пьют чай по вечерам, а он рассказывает ей всякие смешные истории, как они всей семьей ходят в кинотеатр, как они все вместе смотрят телевизор.. Слушая это, у меня сердце кровью обливается. Имеет место и чувство зависти.. Сегодня утром я с мамой очень сильно поругалась. До сех пор не разговариваем друг с другом.. У меня есть некие проблемы со здоровьем и меня это сильно беспокоит. Мама сказала, что мы поедим в больницу как только я сдам все экзамены. (У нас в школе каждый год с 5 класса все сдают обязательные и выборочные экзамены.) В прошлую среду у меня был последний экзамен. Она сказала, что на следующей неделе отцу придет зарплату и мы поедим. Сегодня понедельник. Я беспокоюсь, поэтому решила уточнить, ну, когда именно придет зарплата, и какого числа мы поедим. Она с раздражительностью ответила, что-то вроде "Я же сказала, что на этой недели." Я вздохнула.. И тут началось.. Её это видимо взбесило, начала на меня кричать "Не я деньги перечисляю! И так проблемы, ты еще на мозги капаешь!" Как же обидно стало, до сех пор слёзы наворачиваются.. У меня проблемы со здоровьем, я волнуюсь по этому поводу, обращаюсь за помощью к матери, как к единственному человеку который может мне помочь, а в ответ слышу, что я её достала и лишь капаю ей на мозги... Как же горько. Я конечно понимаю, что у нас сейчас у всех проблемы, родители вчера опять поссорились, плюс финансовые трудности, но разве можно такое говорить собственному ребенку.. Да еще и по такому поводу.. В ходе ссоры я напомнила ей об обстановке в доме. Она ответила, что не только от неё это зависит. Я, конечно, понимаю это, но она же ничего не пыталась делать, что бы хоть как-то улучшить ситуацию.. Я не знаю куда деваться. Неужели я и впрямь виновата.. Возможно, я действительно её достала. Может быть, даже стала такой же эгоисткой.. Это чувство вины не покидает меня, но я даже не понимаю почему. Я не понимаю, в чем я виновата, почему так плохо.. Сейчас хочется просто взять и сбежать куда подальше... И не капать никому на мозги... Я не знаю, что мне делать.

Юля, здравствуйте. Вы уже не ребенок и в то же время не самостоятельный взрослый человек. Что вы можете сделать для себя и своей жизни? Какую профессию вы хотите осваивать, где учиться? Каких друзей хотите иметь? Каким спортом заниматься? А родители у нас такие какие есть. Точно не идеальные и в тоже время, если вы глянете вокруг себя объективным взглядом, прийдете к выводу, что пожалуй вам еще повезло)) В вашей жизни у вас будет шанс стать любящим, мудрым и заботливым родителем. Кстати первый шаг на этом пути понять, сто наши родители делали и делают для нас самое лучшее, что они могут сделать. (Если чего-то не делают, значит не могут по каким-то, возможно внутренним причинам). Удачи вам.

Мораш Марина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге